05.04.2022 / 17:04

Города Украины хотят отстроить по лучшим образцам европейской архитектуры без советских нарративов.

Разрушенный во время бомбежки в Харькове жилой дом 1911 года, который является памятником архитектуры. Фото -  .me/hueviykharkov
Разрушенный во время бомбежки в Харькове жилой дом 1911 года, который является памятником архитектуры. Фото - .me/hueviykharkov

Архитектурная палата Национального союза архитекторов создала Координационный штаб, работающий над стратегией обновления украинских городов и общин.

В свою очередь архитекторы Украины опубликовали манифест, текст которого Зелёный портал приводит полностью:

 «Мы – архитекторы Украины, объединились для восстановления нашего государства. Восстановление украинских городов, пространств, инфраструктуры.

Враг коварно уничтожает наши дома, школы, больницы, культурное наследие, гражданскую инфраструктуру — все на своем пути. Но мы точно все отстроим!

Отстроим Украину! Потому что хотим, можем и знаем как.

Новая архитектура Украины будет современной, европейской, основанной на долгой истории наших традиций. С новыми смыслами.

Без типичных русско-советских нарративов и форм. Ибо там, где господствуют эти формы, рано или поздно появляется “русский мир”. Мы должны забыть о типичности, серости, безликости и безымянности, потому что это и есть “русский мир”.

Мы не такие по сути. Никогда такими не были и не будем. Именно поэтому, мы отстроим Украину, создавая новое. Новые смыслы на основе принципов: взаимодействия, сообщества, поддержки и обороны.

Украинская архитектура должна нести новые смыслы всему миру: уважение к человеку, важность общих пространств, энергонезависимость, доступность, безопасность, силу общин.

Символы советского колониального прошлого должны исчезнуть с лица наших городов. Идея свободы станет фундаментом новой архитектуры. Архитектуры нашей украинской независимости.

«Лучшие архитекторы, лучшие компании, лучшие проекты для каждого города» - сказал Президент. Сегодня мы – архитекторы, объединенные, сплоченные и готовые творить новую Украину».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость