05.04.2023 / 09:04

Ожидается, что к 2040 году Польша будет иметь 88 ГВт "зеленых" мощностей.

Фото - shutterstock
Фото - shutterstock

Генеральный директор польского оператора электросети PSE Томаш Сикорский заявил, что стране нужно инвестировать около 500 миллиардов злотых ($116,11 миллиардов) в передаточные и распределительные сети.

Страна должна синхронизировать модернизацию электросетей с ростом парка возобновляемых источников энергии, сообщает Reuters.

Отмечается, что Польше понадобится серьезная модернизация электросетей, чтобы справляться с передачей энергии из возобновляемых и ядерных источников. В настоящее время 70% энергии в стране производят из угля.

Однако после полномасштабного вторжения россии в Украину Польша работает над новой энергетической стратегией, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива. В материале подчеркнули, что новая энергетическая стратегия Польши предполагает, что 74% энергии поступает из источников без выбросов, в том числе из возобновляемой и атомной энергетики.

Ожидается, что к 2030 году Польша будет иметь 50 ГВт "зеленых" мощностей, а к 2040 году – 88 ГВт.

"Просмотренные прогнозы позволят нам укрепить энергетический суверенитет Польши и конкурентоспособность национальной экономики, а также обеспечить энергетическую безопасность для граждан", – сказала министр климата Анна Моськва.

Напомним, Международное энергетическое агентство (МЭА) утверждает, что глобальные инвестиции в электросети должны достичь $820 миллиардов в год к 2030 году, чтобы стать на путь ограничения глобального потепления до 1,5° по Цельсию.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, профессор Краковского университета, Польша, Петр Клечковский заявил, что отмена в стране запрета для жителей на сжигание бурого и некачественного каменного угля приведет к 1500 преждевременных смертей зимой 2022-2023 годов.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость