05.06.2023 / 14:06

Красная книга Беларуси является важным инструментом для сохранения и охраны биологического разнообразия нашей страны. Она представляет собой список редких и исчезающих видов растений и животных, которым угрожает опасность исчезновения. Давайте узнаем, хорошо ли вы знакомы с животными из этой книги?

 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Предлагаем нашим читателям разгадать, о каком животном идёт речь, а если по подсказкам понять не получилось – придётся сложить пазл*, чтобы увидеть фото животного.

*Чтобы войти в полноэкранный режим пазла, нажмите на крайнюю правую кнопку. 

 

Животное №1
 

  1. Это животное является крупнейшим сухопутным животным в Европе и одним из самых массивных млекопитающих в мире. У взрослых самцов может быть высота в плечах около 1,8 метра, а их вес может достигать 800-1 000 килограммов.

 

  1. У нашего героя имеются впечатляющие рога, которые украшают голову самцов. Рога этого животного могут достигать длины до 65 сантиметров и имеют характерную форму, известную как «восьмёрка».

 

  1. Эти животные обладают уникальной способностью адаптации к суровым климатическим условиям. Они могут выживать в холодных зимних краях, перебирая снег и находя пищу под ним. Их густая шерсть и слой жира помогают им сохранять тепло.

 

  1. В прошлом эти животные находились на грани вымирания, но благодаря усилиям по сохранению и восстановлению популяций, их численность постепенно увеличивается. Сегодня Беловежская пуща является одним из ключевых мест обитания этих животных в Европе.

 

Животное №2

 

  1. Это животное – небольшой хищник, высотой в холке до 70 сантиметров, приспособленный к жизни в холодных климатических условиях. У него довольно компактное тело, короткие ноги и густая шерсть, которая помогает ему сохранять тепло в холодное время года.

 

  1. Они обладают прекрасным зрением, способным определять движение на больших расстояниях. Они также имеют отличное обоняние и слух, что помогает им находить добычу даже в условиях низкой видимости.

 

  1. Основной добычей этого животного являются мелкие животные, такие как зайцы, белки и птицы. Они могут преследовать свою добычу на короткие расстояния с высокой скоростью, иногда разгоняясь до 65 километров в час.

 

  1. Наш герой – это одиночный и территориальный хищник. Он маркирует свою территорию с помощью меток и охраняет её от других животных. Размер территории может варьироваться в зависимости от доступности пищи, но в среднем составляет около 20-30 квадратных километров.

 

  1. Одной из самых характерных черт этого животного являются его остроконечные уши с пушистыми кисточками на концах. Эти уши помогают ему ловить звуки и определять положение добычи, а также служат средством коммуникации.

 

 

Животное №3

 

  1. Это животное является одним из крупнейших сухопутных хищников на планете. Они могут достигать впечатляющей массы до 400 кг и иметь длину до 2,2 метров. Однако размеры этих животных могут варьироваться в зависимости от места обитания и доступности пищи.

 

  1. Окраска шерсти нашего героя может быть очень разнообразной: от светло-коричневого до темно-коричневого или почти чёрного цвета. Их шерсть густая и толстая, что помогает им сохранять тепло в холодные периоды.

 

  1. Эти животные являются всеядными и питаются разнообразной пищей. В их рацион включены фрукты, ягоды, орехи, корни, травы, листья, насекомые, рыба и мелкие животные. Они также могут поедать падаль и даже копошиться в поисках съедобных корней и насекомых под землей.

 

  1. Эти животные проводят большую часть времени в поисках пищи и активны в основном в сумерки и ночью. Они являются одиночными животными, за исключением периода размножения и воспитания детёнышей. А ещё у них довольно развитая социальная структура, и они могут использовать различные звуки и жесты для общения.

 

  1. У этого животного очень развитое обоняние. Они определять различные запахи на довольно больших расстояниях. Это помогает им находить пищу и налаживать контакт с другими животными своего вида.

 

  1. Наш герой известен своей силой и может проявлять агрессию в случае угрозы или защиты своих детёнышей. Но в целом они стараются избегать контакта с людьми и предпочитают сохранять дистанцию.

 

  1. Эти животные обладают уникальной способностью зимней спячки. Они проводят зиму в специальных норах или укрытиях, где спят и снижают свою активность. За время зимней спячки, которая может продолжаться несколько месяцев, они не питаются и полагаются на запасы жира, которые накопили летом и осенью.

 

  1. Наш герой просто обожает сладкий душистый мёд.

 

 

Животное №4

 

  1. Эти животные активны в основном ночью и обладают отличным ночным зрением. Они также имеют острое обоняние, которое помогает им находить пищу и определять присутствие других животных.

 

  1. Их диета включает широкий спектр продуктов: насекомые, мелкие грызуны, черви, орехи, а также падаль.

 

  1. Эти животные известны своими норами, которые являются одними из самых сложных и обширных среди всех жилищ норных животных. Они могут иметь несколько входов и быть оборудованы специальными «комнатами» для сна, размножения и хранения пищи.

 

  1. В отличие от многих других хищных животных, наши герои не являются агрессивными и обычно избегают контакта с людьми. Они предпочитают отсиживаться в тени и скрываться от опасности.

 

  1. В некоторых культурах эти животные ассоциируется с находчивостью и ловкостью. 

 

  1. Они из поколения в поколение обитают в одних и тех же местах. Учёные даже нашли настоящие города этих животных, возраст которых достигает тысячелетий! 

 

  1. Эти животные имеют характерную внешность с чёрно-белой полосатой мордой и короткими ногами. Их тело покрыто густой и жесткой шерстью, которая помогает им защищаться от травм и соприкосновения с грубыми материалами (а также такая шерсть не особо пригодна для изделий, поэтому браконьерам эти животные не интересны).

 

 

Животное №5

 

  1. Эти животные обитают в степных и полупустынных районах и предпочитают открытые пространства с низкой растительностью, где могут легко обнаружить потенциальных хищников.

 

  1. У них довольно специфическая внешность с короткими ногами, округлым телом и крупными глазами. Их шерсть имеет разнообразную окраску – от светло-бежевого до темно-коричневого, и на спине у них видны темные крапинки.

 

  1. Наши герои живут в норах, которые могут иметь сложную структуру с несколькими входами и различными камерами для разных целей, таких как спальня, кладовка и место для разведения потомства (прямо как у нашего прошлого героя).

 

  1. Эти животные очень социальны и образуют большие колонии, состоящие из нескольких сотен особей. Они взаимодействуют между собой с помощью разнообразных звуковых сигналов и жестов.

 

  1. Эти животные травоядны и питаются в основном различными видами трав, листьями, корешками и семенами. Они также могут поедать некоторые виды цветов и побегов растений.

 

  1. Эти животные умеют «танцевать» – они подпрыгивают на задних лапах и при этом машут передними. Этот танец может служить как сигналом для других животных, так и знаком обозначения своей территории. 

 

  1. Одной из уникальных особенностей этих животных является их «сторожевая» функция. Они организованно стоят по стойке «смирно» и следят за окружающей обстановкой, предупреждая своих сородичей о приближении хищников с помощью свиста или других звуков.

 

  1. Они известны своей быстрой реакцией и способностью практически мгновенно скрываться в норах в случае опасности. 

 

 

Животное №6

 

  1. В отличие от других животных такого же вида, наш герой имеет большие глаза, которые помогают ему ориентироваться во время ночных полетов и обнаруживать потенциальную добычу.

 

  1. Они в основном питаются фруктами, но также могут есть цветы, пчел и мёд. Они могут использовать свои острые клыки, чтобы открыть плоды и получить доступ к их сокам и семенам.

 

  1. У наших героев высокая социальная организация, и они обитают в группах. Они общаются друг с другом, издавая различные звуки и выделяя феромоны, чтобы передавать информацию и укреплять связи внутри группы.

 

  1. У них очень мягкая и пушистая шерсть, которая помогает им сохранять тепло и обеспечивает хорошую изоляцию в холодную погоду.

 

  1. Это единственное животное своего вида, которое умеет летать. Они обладают специальными участками кожи, называемыми патагиями, между передними и задними конечностями, которые позволяют им парить на значительные расстояниях между деревьями.

 

  1. Эти животные могут преодолевать дистанции до 90 метров в одном прыжке, а при парении между деревьями могут покрывать расстояние до 150 метров. Это делает их одними из наиболее маневренных летающих млекопитающих.

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость