05.06.2023 / 10:06

А уже к концу нынешнего года обещают модифицировать около 200 зарядных станций ПО "Белоруснефть" для зарядки электромобилей китайских производителей.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

"До 2025 года супербыстрые комплексы появятся во всех областных городах и на трассе М1. До конца 2030 года по всей стране будут установлены 85 супербыстрых зарядных комплексов. Общая мощность - 600 МВт", - рассказал заместитель генерального директора по строительству и общим вопросам РУП "Белоруснефть" Андрей Котик.

По его словам, буквально две недели назад зарядная инфраструктура Беларуси была признана лидером на международном экологическом конкурсе "Зеленая Евразия" среди стран ЕАЭС.

"Наиболее выделяющимся проектом стал наш супербыстрый зарядный комплекс. Именно на нем мы реализовали все современные тренды в технологии электромобилей. Это и система накопления электрической энергии, и пантограф для рейсового электробуса, также есть возможность электрокару зарядиться за 10 минут на 300 км", - рассказал Котик. 

Он также отметил, что работа с электрозарядными станциями для автомобилей в стране идет уже сегодня. Так в Беларуси дооснащают уже установленные станции китайским разъемом по стандарту GBT, для удобства зарядки китайских автомобилей.

"К концу года будет уже около 200 таких станций, или почти 30% от всех емкостей зарядных станций в стране", - сообщил заместитель генерального директора "Белоруснефти".

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость