05.07.2022 / 09:07

Столбик термометра в Беларуси держится в районе 30 градусов вот уже вторую неделю. МЧС страны регулярно предупреждает об опасности получить тепловой удар.

Зелёный портал собрал для вас несколько жизненно важных советов, как правильно вести себя во время жары и избежать теплового и солнечного удара.

Больше пить. Обычно человек выпивает около полутора литров жидкости в день. Но в жару объём ежедневно употребляемой жидкости надо увеличить примерно в три раза. Восполнять дефицит воды в организме надо при помощи обыкновенной питьевой воды.

Постарайтесь в самое жаркое время (с 12.00 до 16.00) не выходить на улицу и тем более не ходить по открытому солнцу. Также не стоит пользоваться наземным общественным транспортом и спускаться в метро. Лучше спланировать свой день так, чтобы в это время находится в помещении(на работе или дома).

Как можно чаще принимайте душ. Ведь в условиях смога, который сейчас накрыл некоторые наши города, кожа становится важным дополнительным органом дыхания. Вода должна быть комнатной температуры, приятной для тела. А попытка охладиться ледяной водой – самый короткий путь к пневмонии, которая развивается из-за резкой смены температур.

Больше двигайтесь утром и вечером. Этот совет жарким летом может показаться странным. Но сидячий образ жизни в такую жару приводит к обострению гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и повышению риска развития тромбоза.

Постарайтесь изменить рацион. В жару делайте упор на холодные блюда. И лучше отказаться от жирных молочных продуктов и мяса, но приналечь на рыбу и овощи. Осторожными следует быть с молочными продуктами, которые быстро портятся и вызывают тяжёлые пищевые отравления. 

Обязательно солите еду. При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия.

Старайтесь избегать одежды из синтетических материалов. Лучше подбирать на жаркую погоду вещи из натурального хлопка и льна без добавок.

Ходить в майке на узких бретельках или с голым торсом в такую погоду – ошибка. В такую жару не надо раздеваться. Лучше отдать предпочтение свободной одежде, максимально закрывающей руки и ноги, не говоря уже о груди, животе и спине.

Не стесняйтесь носить кепки, панамы или шляпы. Ведь тепловой удар происходит в основном тогда, когда нагревается голова.

Кондиционеры. Если придется проводить в кондиционируемом помещении много времени, постарайтесь расположиться так, чтобы поток воздуха из него не дул прямо на вас. Обычно в кондиционерах обитает масса бактерий, и их воздействие вместе с холодным воздухом приводят к обострению хронических бронхитов и развитию пневмонии.

И помните! Пытаться остудить себя в городском фонтане - плохая идея. Большинство фонтанов не имеют оборудования очистки воды до чистоты питьевого качества. А нахождение фонтанов под открытым небом только усиливает загрязнение воды. Жара, замусоривание, купание в нем животных, птиц и других людей приводит к развитию в воде кишечной палочки, глистов, различных инфекций.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость