05.10.2023 / 08:10

Об этом говорится в проекте закона «Об ответственном обращении с животными», который внесен в Палату представителей. 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

В документе, в частности, говорится, что собственник собаки или кошки должен будет в течение 14 дней со дня их приобретения чипировать домашних питомцев, если это не было сделано ранее.

Владельцы питомников и заводчики, в свою очередь, должны будут чипировать щенков и котят в течение 14 дней с момента достижения ими 4-месячного возраста, если до этого срока они не найдут своих новых хозяев.

Законопроектом предусмотрено, что чипировать собак и кошек будут занимающиеся ветеринарной деятельностью юрлица и ИП, кинологические и фелинологические организции Беларуси.

Согласно предложению депутатов, содержать нечипированных животных в стране будет запрещено.

При этом чипирование собак и кошек, которые были зарегистрированы у владельцев до принятия закона, предусматривается исключительно на добровольной основе. А вот если животные не были зарегистрированы должны образом, то их нужно будет чипировать в течение трех лет со дня вступления в силу закона.

При смерти собак и кошек их владельцы должны будут в течение 10 дней сообщить об этом в организацию, которая занимается регистрацией животных.

В проекте есть и другие новации. Например, кошкам и собакам нельзя будет гулять по детским площадкам, а выгуливать их в городе нужно будет только в специальных местах.

Также предполагается запретить выгуливать питомцев пьяным хозяевам.

Законопроект пока еще не рассматривался Палатой представителей. Если он будет в итоге принят, то его основные положения вступят в силу через шесть месяцев после публикации.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость