05.11.2022 / 09:11

Их задержали и приговорили к двум месяцам заключения.

Скриншот с видео акции
Скриншот с видео акции

В королевской галерее Маурицхёйс в Гааге (Нидерланды) климатические активисты провели акцию у знаменитой картины нидерландского художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой».

Один из них приложил голову к стеклу картины, другой — облил сообщника красной жидкостью, затем приклеил свою руку к стене рядом с картиной. Третий снимал акцию на видео.

Сама картина от действий экоактивистов не пострадала, однако повреждения получила ее рама.

Трое активистов имеют бельгийское гражданство. Они уже задержаны. По данным музея, работа не пострадала, полиция ведет расследование, сообщает NOS.

Это не первая акция экоактивистов в музеях Европы. На активистах в Нидерландах были футболки с надписью «Just Stop Oil», так называется одна из экологических групп, которая за последнее время провела несколько громких акций.

14 октября активисты группы Just Stop Oil облили томатным супом картину художника Винсента Ван Гога «Подсолнухи», являющуюся экспонатом Лондонской национальной галереи. Полотно стоимостью $84 млн не пострадало, поскольку находилось под защитным стеклом.

«Что ценнее? Искусство или жизнь? Вас больше волнует защита картины? Или защита нашей планеты и людей?» — выкрикивала одна из активисток.

Также в Лондоне активисты напали на портрет нынешнего короля Великобритании Карла III, известного своей поддержкой экологических организаций и инициатив.

В конце мая в Париже переодетый в старушку мужчина кинул в картину Леонардо да Винчи «Мона Лиза» торт. Затем он осыпал место инцидента лепестками роз и произнес речь, в которой призвал окружающих «подумать о Земле».

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость