05.12.2023 / 12:12

Пока только на двух улицах столицы.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Противогололедную песко-соляную смесь с ингибитором, разработанным Академией наук, испытывают на двух улицах Минска, рассказал заместитель гендиректора «Горремавтодора Мингорисполкома» Артем Ганчар.

«Данный материал сейчас апробируется на улице Свердлова и на улице Ульяновской. Мы заключили договор с БелДорНИИ и Институтом экспериментальной ботаники Академии Наук. БелДорНИИ вывесило образцы железобетонные, бетонные, металлические на данных участках улиц. Институт экспериментальной ботаники определил состояние зеленых насаждений на данных участках», – сказал он.

Ингибитор должен снизить негативное воздействие соли на конструкции и зеленые насаждения.

Заключение о том, работает ли такой способ борьбы с гололедом, обещают дать не раньше конца лета, когда станет понятно, как на нее отреагировали деревья.

По мнению ученого-физика Сергея Бессараба "за таинственным словом "ингибитор" с 99% вероятностью скрывается какой-то доступный компонент, который есть в Беларуси, а еще лучше здесь же и производится".

"Зная уровень государственной дорожной "науки" - с высокой долей вероятности будет использована обычная мочевина (карбамид), выпускаемая ГродноАзот. Рискну предположить, что идея у "разработчиков" эволюционировала примерно следующим образом: "в преобразователе ржавчины для кузовов же мочевина есть, давай и на дороги ее!"

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость