06.02.2023 / 07:02

Выясняем с экспертом, каким воздухом дышат беларусы зарубежья.

Смог в Тбилиси
Смог в Тбилиси

Уезжая из Беларуси, релоканты редко всерьез рассматривают чистоту воздуха как фактор при выборе нового места проживания. Экологическая организация Экодомвыяснила у эксперта по качеству воздуха инициативы AirMQ, чем же дышат беларусы в самых популярных для эмиграции городах.

AirMQ уже более двух лет собирает данные о загрязненности воздуха в более чем 30 городах Беларуси, а также в Польше и Литве. Кроме того, вместе с грузинскими природозащитными организациями они запустили проект по мониторингу воздуха в Тбилиси и других городах Грузии. Участники инициативы - энтузиасты, самостоятельно устанавливающие сенсоры чистоты воздуха, данные с которых затем публикуются на сайте airmq.by и в приложении AirMQ для Android.

 

В чем опасность загрязненного воздуха?

Чрезмерное загрязнение атмосферы является одной из основных причин высокой смертности населения. Согласно регулярным отчетам Всемирной организации здравоохранения именно грязный воздух входит в число критических факторов, несущих угрозу нашей дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной системам.

“В загрязнении воздуха в основном виноваты промышленность и транспорт, — отмечает эксперт. — Кроме того, в городах, где в отопительный период продолжают использовать дрова и уголь, воздух становится существенно хуже в холодное время года”.

Третьим, но не менее важным фактором ухудшения качества воздуха, являются некоторые метеорологические явления - например, быстрые смены температуры, чередующиеся с безветрием.

 

Что с качеством воздуха в Варшаве, Вильнюсе, Тбилиси, Алматы - городах, куда за последние три года переехало много беларусов?

“Ни один из перечисленных городов, — объясняет эксперт инициативы, —  нельзя отнести к безусловно благополучным относительно качества воздуха. Хотя в Польше наиболее загрязненным считается промышленный юг, в Варшаве воздух не менее загрязнен из-за высокой плотности индустрии и городского транспорта”.

Cмог в Варшаве. Фото Slawomir Kaminski
Cмог в Варшаве. Фото Slawomir Kaminski

В Вильнюсе, по его словам, в этом плане получше, но в отопительный сезон качество воздуха страдает из-за того, что жители частной застройки все еще могут отапливать дома дровами. Зимой, в периоды безветрия, дым от печей иногда накрывает практически всю долину Няриса и центральную часть города.

Тбилиси же, как оказалось, сильно страдает от интенсивного транспортного движения. При этом узкая и извилистая долина реки Мтквари не способствует эффективному перемещению воздуха. Кроме того, в столице Грузии также не решена проблема с печным отоплением дровами и углем.

Состояние воздуха в Тбилиси на 1 февраля 2023 года
Состояние воздуха в Тбилиси на 1 февраля 2023 года

В Алматы о проблемах с воздухом сообщают местные активисты. Причиной того, что предельно допустимые показатели загрязнителей превышены в 18-19 раз, называют хаотичную и непродуманную застройку, в которой не остается места для зеленых насаждений, а также чрезмерное использование автомобилей и, как следствие, нескончаемые пробки. Из-за этого каждую зиму жизнь алматинцев превращается в ад.

 

Как распознать чрезмерное атмосферное загрязнение?

“Универсального способа распознать чрезмерно загрязненный воздух “на глаз” нет, — отмечает эксперт. — Некоторые загрязнители, например оксиды азота и угарный газ, не имеют ни визуальных признаков, ни запаха. Другие же, например, фенол и летучие углеводородные соединения, имеют характерный “химический” запах”.

Самым частым спутником любого загрязнения, по его словам, являются микроскопические взвешенные частицы — они вызывают уменьшение прозрачности воздуха, визуально заметную дымку или смог, и имеют явный запах гари.

Состояние воздуха в Минске. Скрин с сайта AirMQ
Состояние воздуха в Минске. Скрин с сайта AirMQ

 

Как себя обезопасить от чрезмерно загрязненного воздуха?

Если вы определили, что в данный момент уровень загрязнения воздуха высок, воздержитесь от частых и долгих проветриваний помещения: воздух внутри в большинстве случаев чище уличного, поэтому проветривания могут только ухудшить качество воздуха у вас дома. Если вы пользуетесь приточной вентиляцией, наш собеседник советует использовать пылевые фильтры, задерживающие твердые частицы диаметром до 2.5 микрон.

“Выходить на улицу в такие дни стоит только по необходимости, постарайтесь не ходить на длинные прогулки, воздержитесь от занятий спортом на воздухе. Не стесняйтесь использовать защитные маски и респираторы, которые задерживают попадание загрязнителей в наш организм”, — добавляет специалист.

Если вас интересует регулярный мониторинг состояния воздуха, “Экодом” советует использовать сервисы и приложения, получающие информацию непосредственно с сенсоров, находящихся на местности.

Именно они показывают наиболее объективную картину в конкретном месте в конкретный момент. Вариант попроще: мониторинг сервисов по глобальному отслеживанию качества воздуха, например iqair.com или waqi.info. Они регулярно публикуют индексы и прогнозы загрязнения атмосферы, основываясь на данных спутникового наблюдения.

За более подробной консультацией можно обратиться в AirMQ.

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость