06.02.2023 / 08:02

Но позже все-таки нашли. На дороге.

Размер потерянной и найденной капсулы
Размер потерянной и найденной капсулы

Маленькую капсулу размером 6х8 мм с радиоактивным цезием-137 потеряли при транспортировке. По словам экспертов, контакт с капсулой может вызвать острую лучевую болезнь и рак. 

Власти Австралии объявили, что миниатюрная капсула нашлась. Спасатели искали ее на шоссе протяженностью около 1400 км со среды 25 января.

По словам властей, капсула была найдена на обочине в двух метрах от дороги после того как специально оснащенный автомобиль, проезжая мимо на скорости 70 км/ч, уловил радиацию.

Компания Rio Tinto ранее принесла извинения за потерю капсулы, которая, как предполагалось, выпала при транспортировке в Западной Австралии. Это могло произойти до двух недель назад.

Контейнер является частью прибора для замера плотности пород, широко применяемого в горнодобывающей промышленности. Прибор до недавнего времени использовался на руднике Rio Tinto Гудай-Дарри, где добывается железная руда.

12 января капсула отправилась в путь: компания-субподрядчик должна была вывезти ее на другой объект. А 25 января обнаружилась пропажа, но когда именно исчезла капсула, неизвестно.

 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость