06.02.2024 / 10:02

Животные впервые были замечены около двух лет назад. Люди обратили внимание на их нестандартное поведение: некоторые особи бегали по кругу, другие бились в конвульсиях.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Местные жители тут же окрестили их "зомби-косулями".

Впрочем, выяснилось, что у такого поведения парнокопытных, есть вполне "человеческое" объяснение: косули стали жертвами отравления веществами, которые применяют аграрии для защиты посевов.

В биоматериалах погибших парнокопытных обнаружили дикват дибромид и дельтаметрин. Первое вещество —пестицид, второе — нервно-паралитический яд.

По официальным данным только в Курганской области России от отправления погибли 33 косули, еще более десяти заболевших особей застрелили охотники.  Похожие случае отправления косуль так же были зафиксированы в Омской области.

Сообщается, что отравление различными сельскохозяйственными химикатами в дикой природе не редкость. Так на Ставрополье и Кубани, Орловской и Ростовской областях России осенью 2022 года погибли 800 серых журавлей и другие животные. Они отправились ядом, предназначенным для грызунов.

Россельхознадзор официально подтвердил, что причиной гибели стали отравленные приманки, обработанные высокоопасными родентицидами на основе бромадиолона, куматетралила, хлорофацинона, бродифакума и фосфида цинка.

Высокотоксичные вещества для борьбы с грызунами применялись с нарушением технологии – вместо порционного прикапывания яда, либо засыпания его в норы грызунов, обработанную приманку просто раскидывали по поверхности почвы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость