06.04.2023 / 09:04

Реабилитационные процедуры для зелёных насаждений столицы начнутся как только установится весенняя погода и прекратятся ночные заморозки.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Городские деревья традиционно проведут водные процедуры: обмоют кроны и стволы от соли, а также прольют водой их корневую систему. Об этом агентству "Минск-Новости" рассказала руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Екатерина Короткина.

На каждую лунку для пролива используют по 20 л воды за раз, а саму процедуру повторяют трижды, рассказала специалистка.

Напомним, что необходимость спасать городские деревья после зимы возникает из-за использования в зимний период противогололедный реагентов - технической соли.

Соль и снег тают, потом с турбулентными потоками воздуха поднимаются вверх и оседают на деревьях. Это вызывает у растений солевые ожоги, а весной – уничтожает побеги. После засоления почв деревья начинают сохнуть: из-за слишком высокого содержания ионов натрия они теряют способность брать воду.

Специалисты Института экспериментальной ботаники ранее неоднократно отмечали превышение норм внесения противогололедных реагентов на МКАД и зашкаливающий уровень ионов натрия и хлора в почве на центральных проспектах Минска.

Чтобы избежать смерти деревьев и других зелёных насаждений, весной коммунальщики промывают почвы и обмывают стволы и кроны с применением специальных порошков.

Всех этих затрат можно было бы избежать, откажись Беларусь от подобной практики в пользу более щадящих вариантов борьбы с гололедом, таких как использование мраморно-гранитной крошки. 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость