11.05.2016 / 00:05

У Беларуси есть шанс значительно улучшить экологическую ситуацию. После отмены санкций международные финансовые институты находятся на волне интереса к нашей стране, и главное, что нужно сделать внутри республики, — подать качественные предложения.

Экологические проекты в Беларуси сегодня финансируют более чем охотно, так считает Роман Осипов, управляющий директор инвестиционной компании «ЮНИТЕР» — лидирующей беларусской компании в сфере финансового и корпоративного консалтинга.

Он высказал своё мнение во время пресс-конференции 5 мая, посвящённой подготовке и организации Беларусского форума «Расширяя горизонты: инвестиции, финансы, развитие». Форум ставит целью наладить диалог между международными финансовыми институтами, отечественным бизнесом, властью и экспертным сообществом.

Диалог должен улучшить качество проектных предложений, выдвигаемых страной при сотрудничестве с международными финансовыми институтами. Например, в проекте должен быть качественно проработанный маркетинговый план.

Предприятия также узнают, что даст сотрудничество: от более лёгкого доступа к технологиям до уменьшения расходов на обслуживание долгов.

Именно качество предложений на данный момент, по мнению собеседника, является препятствием. Но даже несмотря на это Беларусь получает всё больше внимания международных спонсоров в экологической сфере.

«Мы видим это на примере проектов по очистным сооружениям: сейчас реализуется первый этап — 5 водоканалов. И идёт работа по увеличению количества реконструкций в разы — до 10 или 15 водоканалов», — говорит Роман Осипов.

Причина столь охотной работы с беларусской экологической сферой иностранных инвесторов банальна: «у экологии нет границ».

«Если где-то идёт загрязнение, поставить заслон невозможно, — убеждён Роман. — Мы соседствуем с Евросоюзом, а страны ЕС уделяют экологии особое внимание, в том числе в Беларуси. Они будут подкреплять своё внимание прежде всего деньгами. Часть этих средств — льготная, значительное количество из них гранты».

Развитию инвестирования в беларусскую экологическую сферу способствуют и политические условия: совсем недавно со страны были сняты санкции. Кроме того, в ЕС становится всё более значимым «зелёное» лобби, и эта тенденция, по мнению собседеника, будет нарастать. Например, в Австрии партия зелёных на втором месте по популярности.

«Это означает, что политическая воля есть, а значит, финансирования будет выделяться всё больше, — считает исполнительный директор компании «ЮНИТЕР». — Это шанс в ближайшие 5 лет качественно улучшить экологическую ситуацию в Беларуси».

Автор:
Фотограф:
Анна Волынец
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость