06.06.2016 / 23:06

Жизнь рядом с химическим заводом несет с собой определенные риски. Но стоит владеть информацией, что делать в самых критических ситуациях, чтобы сделать эти риски минимально возможными. На предприятии "Гродно - Азот" реальную опасность для города представляет только массовая утечка аммиака. Все другие производства "Азота" построены так, что при аварии все опасное останется внутри предприятия. Также нужно помнить, что "Азот" построен по розе ветров, что минимизирует его влияние на город.

Что еще может случиться на предприятии?

Другое массовое производство на "Азоте" - капролактам. Однажды там случилась утечка около 100 кг, которая отравила воду и привела к мору рыбы. И хотя острое отравление капролактама может быть смертельным, это все равно относительно безопасное производство.

Взорваться на "Азоте" может газ. Иногда можно увидеть огненное пламя над одним из труб предприятия - так сжигают остатки газа. Теоретически, это может случиться на этом этапе. Пострадать может предприятие и рабочие, но никак не город.

В советские времена на "Азоте" выпускали селитру и предприятие можно было за считанные дни перевести на производство пороха для нужд армии. Соответственно, производство была взрывоопасной. Но с начала 90-х это производство перепрофилировали.

Что делать, если случится авария в цехе с аммиаком?

О серьезных авариях оповещает сирена. Систему оповещения населения тестируют дважды в год.

Если вы услышали звук сирены, то не стоит поддаваться панике, нужно включить радио или телевизор, чтобы узнать, что случилось, и получить нужные инструкции.

Авария может застать вас на улице, в транспорте. Тогда надо зайти в любой магазин или помещение, где есть радио, и быть внимательным к указаниям спасательных органов.

Аммиак легче воздуха в 1,6 раз. Поэтому при аварии с аммиаком следует прятаться на нижних этажах зданий.

Если на "Азоте" случилось серьезная авария, необходимо:

Одеть средства защиты органов дыхания и кожи (плащ, накидка, перчатки, резиновые сапоги, противогаз, ватно-марлевая повязка или вместо нее полотенце, кусок ткани, смоченный лимонной или уксусной кислотой).

Покинуть район аварии в направлении, указанном в по радио или телевидению.

Оставляя квартиру, выключить источники электроэнергии, взять с собой личные документы, необходимые вещи.

Выходить из зоны химического заражения следует в сторону, перпендикулярный направлению ветра.

После выхода из опасной зоны нужно снять верхнюю одежду и оставить ее на улице. По возможности принять душ, промыть глаза и носоглотку.

Если из опасной зоны выйти невозможно и отсутствуют средства индивидуальной защиты, нужно остаться в помещении и сделать его экстренную герметизацию: плотно закрыть окна, двери, вентиляционные отверстия, дымоходы, закрыть щели в оконных рамах и дверях, зашторить их, используя одеяла и любые плотные ткани, предварительно смочив их водой.

Что о безопасности говорят сотрудники "Азота"?

Самый опасный - цех аммиака. Если бы там все взорвалось, то город накрыла бы взрывная волна. За час погибла бы треть людей, еще столько же - через какое-то время, и только одна треть спаслась бы. Но подобный риск минимален - сработает автоматика, все очень контролируется, поэтому серьезной аварии произойти не может ", - убеждает собеседник интернет-издания Твой Стыль.

По внутренним инструкциям, если произойдет авария, прежде всего рабочие должны вызывать МЧС - нажать аварийную кнопку. Также на Азоте есть свой пожарно-аварийно-спасательный отряд, для каждого работника - противогазы и костюмы химзащиты.

Сейчас строится четвертый цех по производству аммиака, работы ведутся круглосуточно. Новый многотонный цех имеет разгрузить старые цеха и позволит увеличить производство.

Аммиак - бесцветный газ с резким удушливым запахом, хорошо растворяется в воде. При вдыхании может вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Пары аммиака сильно раздражают слизистые оболочки глаз и органов дыхания, а также кожные покровы, вызывают сильный слезотечение, боль в глазах, химический ожог роговицы, потерю зрения. При высоких концентрациях возможен смертельный исход (при воздействии в течение 30 мин - 1 часа).

Признаки отравления аммиаком: учащенное сердцебиение, а при сильном отравлении - тошнота, резь в глазах, слезотечение, насморк, кашель, затрудненное дыхание, нарушение координации движений, бред.

Первая медицинская помощь при отравлении аммиаком

В зоне поражения: промыть глаза и открытые участки кожи водой, надеть противогаз, срочно покинуть зону поражения.

Вне зоны заражения: обильное промывание глаз и открытых участков кожи водой; при физическом боли в глаза закапать по 2 капли 1% раствора новокаина или 2% раствора дикаина с 0,1% раствором адреналина гидрохлорида; на открытые участки кожи - примочки 3-5% раствором борной, уксусной или лимонной кислоты; пить теплое молоко с питьевой содой;

обезболивающие средства: 1 мл 1% - раствора морфина, гидрохлорид или прамедола; подкожно - 1 мл 0,1% раствора атропина; при остановке дыхания - искусственное дыхание.

При поражении органов дыхания: свежий воздух, теплые водяные ингаляции (лучше с добавлением лимонной кислоты), тепло на область шеи, при удушению - кислород.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость