06.06.2023 / 09:06

В Херсонской области объявлена эвакуация.

Фото - УНИАН, Виталий Данильченко
Фото - УНИАН, Виталий Данильченко

Российские войска совершили подрыв Каховской ГЭС в ночь на 6 июня. 

Российскими оккупационными войсками совершен подрыв Каховской ГЭС. В настоящее время уточняется масштаб разрушения, скорость и объем воды, вероятные районы подтопления. Все службы работают. Ситуация наблюдается”, – заявил спикер командования “Юг” Владислав Назаров.

Херсонская областная военная администрация объявила эвакуацию. В потенциальную зону затопления попадает около 10 населенных пунктов, а также остров Корабел в Херсоне. Максимального уровня вода достигнет днем. Жителей левого берега также призывают эвакуироваться.

В российских СМИ утверждается, что подрыва не было. Якобы плотина разрушилась в результате ранее полученных повреждений. Надо отметить, что еще в октябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский обвинял войска в минировании плотины Каховской ГЭС.

На видео, появившемся в телеграм-каналах, видно, что разрушена не только часть плотины, но и помещения электростанции.

Президент Украины Владимир Зеленский созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны из-за разрушения Каховской ГЭС.

“Разрушение плотины Каховской ГЭС лишь подтверждает перед всем миром, что их надо изгнать со всех уголков украинской земли. Им нельзя оставлять ни одного метра, потому что они используют каждый метр для террора. Только победа Украины вернет безопасность. И эта победа придет. Террористы не смогут остановить Украину водой, ракетами или чем-то еще”, – написал он.

Каховская ГЭС была построена в пятидесятых годах прошлого века. В результате строительства гидроузла уровень воды в Днепре выше плотины был поднят на 16 метров.

На берегу Каховского водохранилища расположена Запорожская АЭС.

Советник главы офиса президента Украины Дарья Заривна заявила, что цель "подрыва Каховской ГЭС россиянами" - попытка сорвать наступление сил обороны Украины.

По ее словам, сейчас "ряд населенных пунктов уже полностью или частично затоплены".

"Также подрыв Каховской ГЭС означает, что Крым останется без воды", - написала она.

По ее словам, ситуация создает риски и для ЗАЭС из-за возможных проблем с водным охлаждением реакторов.

Каким населённым пунктам угрожает затопление
Каким населённым пунктам угрожает затопление

О том, что подрыв Каховской ГЭС "может иметь отрицательные последствия для ЗАЭС", сообщил украинский "Энергоатом".

"Вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подкормку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС", - говорится в сообщении.

При этом там отметили, что пока "ситуация контролируется".

***

Около 9 утра в Новой Каховке затопило парк развлечений "Сказочная дубрава", где находится зоопарк.

Местные СМИ пишут, что судьба животных и птиц пока неизвестна.

UPD: Все животные погибли.

***

"Падение уровня воды ниже отметки в 12 метров на Каховском водохранилище будет означать экологическую катастрофу", - Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

На инфографике можно увидеть, что при уровне воды в 13,2 метра возможно прекращение охлаждения реакторов.

Уровни водохранилища
Уровни водохранилища

***
В реку Днепр попало не менее 150 тонн машинного масла, есть риск дальнейшей утечки еще более 300 тонн, сообщили в Офисе президента Украины. 

***
Глава "Энергоатома" Петр Котин заявил, что подрыв Каховской ГЭС не повлияет на работу Запорожской атомной электростанции. Он пояснил, что реакторы охлаждаются из пруда, который не связан с Каховским водохранилищем и не зависит от него. 
 
По его словам, вода из пруда используется для охлаждения реакторов, но сейчас они не работают. Если бы все реакторы работали, то примерно каждый месяц пруд нужно было бы наполнять, потому что вода испаряется. Но сейчас уровень воды в пруду почти не меняется, его не пополняли с сентября прошлого года. В случае критической ситуации пруд можно пополнить водой из альтернативных Каховскому водохранилищу источников.

***

Около 300 животных погибли в затопленном зоопарке в Новой Каховке. Об этом сообщает комплекс «Казкова диброва» на своей странице в Facebook.

«Погибли около 300 животных, которых наши новокаховчане знали и любили. Обезьянки Анфиса и Чарлик, пони Малыш, осел Ося, еноты Мишка, Леля, Динька, попугай жако Веня, ворон Рома, сурки, камерунские козы, овцы, попугаи, морские свинки, фретки и многие другие наши маленькие любимцы. Спаслись только пара лебедей и утки. Маленький птенец лебедей, родившийся только пять дней назад, также погиб. Уже в шесть утра, когда пришли рабочие дибровы, все было затоплено водой».

Представители зоопарка заявили, что ранее не могли вывезти животных из города. 

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость