06.10.2021 / 09:10

Осень приносит с собой не только дожди и прохладу. Это пора, когда деревья надевают золотистые и багряные наряды, а бабье лето в октябре дарит еще немного теплых солнечных дней. Весьма подходящее время, чтобы совершить небольшую прогулку и полюбоваться красотой природы.

Зелёный портал отправился на велопрогулку в Беловежскую пущу и делится красотами золотой осени.

Кстати, чтобы повторить наш опыт, велосипед с собой брать необязательно. В Пуще всем желающим предлагают напрокат велосипеды, а также несколько веломаршрутов на выбор: Царская поляна, Лесные тайны, Звериный переход, Большое путешествие, Каменюки-Белый Лесок, Войтов мост. Каждый из них имеет разную протяженность и различные достопримечательности. Здесь и огромные дубы, и лесные озера, урочища, и вековые сосновые леса.

Дуб-отшельник
Дуб-отшельник

Когда-то на этом месте было болото, а теперь стоит густой лес. Дуб вырос нетипичным для таких мест — массивным и раскидистым. Его примерный возраст составляет 300 лет, а диаметр ствола 1,5 метра.

 Лесной пруд является искусственным и был выкопан в советскую эпоху.
 Лесной пруд является искусственным и был выкопан в советскую эпоху.

Такие пруды создавали для водопоев и как пожарные водоемы. По прошествии нескольких десятков лет здесь сформировалась своя особая флора и фауна.

Сосна - великан
Сосна - великан

Возраст сосны превышает 250 лет. Толщина ствола — более метра.

Барушчычы — объект обновления гидрологического режима
Барушчычы — объект обновления гидрологического режима

В конце 60-х годов 20-го века болото было осушено. Это привело к снижению уровня грунтовых вод, осушению лесов, минерализации торфа. Обновление болота поможет сохранить редкие виды животных и птиц (малый подорлик) и растений (орхидные).

Дуб - свидетель веков
Дуб - свидетель веков

Этому долгожителю уже больше 300 лет. Он помнит еще времена Речи Посполитой.

Урочище Лавы
Урочище Лавы

Когда-то на этом месте стоял хутор, где проживали исконные пущанцы. В 70-х годах началось переселение жителей. Так хутор Лавы исчез. Сейчас здесь находится искусственное озеро.

Урочище Язвы
Урочище Язвы

Этой поляне уже более тысячи лет. Здесь были найдены останки поселений древних людей датируемые 6-8 тысячелетием до нашей эры. К тому же в окрестностях этого места можно повстречать зубров.

В этот могучий дуб ударила молния, но он выстоял схватку со стихией. Осталось внутри большое темное дупло, которое напоминает о происшествии.

 

 

Автор:
Фотограф:
Дина Вярба
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость