06.12.2016 / 16:12

Ежегодно Беларусь получает от иностранных спонсоров 140 млн долларов на переход к «зелёной» экономике. А могла бы получать ещё больше, если бы включила компоненты устойчивого развития и сокращения выбросов парниковых газов во все сферы народного хозяйства и государственного управления. Тем более что со вступлением в силу Парижского соглашения по климату появится много возможностей для привлечения финансовых потоков. Однако пока предприятия не видят выгоды, стимулирующего законодательства нет.

Европейский союз и другие развитые страны мира договорились выделять 100 млрд долларов каждый год на проекты «зелёной» экономики в развивающихся странах. Мировые финансовые потоки, связанные с сокращением выбросов парниковых газов, увеличились за два года на 18% и достигли почти 400 млрд долларов в 2014 году.

После вступления в силу в ноябре 2016 года Парижского соглашения эти цифры будут только увеличиваться, а в ближайшие годы появится множество возможностей международного сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики, энергоэффективности, адаптации к изменению климата.

Слайд из презентации Дэйва Вортингтона, управляющего директора компании «Verco», для круглого стола «Мировой опыт реализации механизмов регулирования выбросов парниковых газов»
Слайд из презентации Дэйва Вортингтона, управляющего директора компании «Verco», для круглого стола «Мировой опыт реализации механизмов регулирования выбросов парниковых газов»

 

Замена лампочек — это тоже климат

«Если бы я был беларусским чиновником в какой угодно сфере, я думал бы о том, как внедрить в свою деятельность компонент устойчивого развития, снижения выбросов парниковых газов, чтобы получить дополнительное финансирование от Европейского союза», — говорит Жолт Ленгьял, руководитель группы экспертов ЕС «ClimaEast».

Например, предусмотреть замену лампочек в больницах на светодиодные. Но для беларусов пока совершенно не очевидно, что замена лампочек — это мероприятие по снижению выбросов парниковых газов. Кроме того, у отечественных государственных и частных предприятий отсутствует экономическая заинтересованность в таких мероприятиях, а, следовательно, и потребность искать на них деньги.

«Нужно помочь нашим энергетикам, промышленникам, транспортникам и другим специалистам понять, что средства необходимо вкладывать и это выгодно. Пока реальные предприятия не чувствуют заинтересованности, дальше двигаться бесполезно», — считает Андрей Пилипчук, заместитель начальника управления регулирования воздействий на атмосферный воздух и водные ресурсы Минприроды РБ.

 

Углеродный налог и рынок

Заинтересованность предприятий могла бы появиться, если бы существующее законодательство страны предусматривало поощрения или налоговые льготы за сокращение выбросов парниковых газов. В разных странах мира применяют различные механизмы такого налогового регулирования, например отраслевые цели по снижению выбросов, за достижение которых предоставляются налоговые льготы.

Популярным в последнее время становится углеродный налог, когда предприятие платит за определённое количество выброшенного в атмосферу CO2. В этом случае у него есть прямая заинтересованность выбрасывать меньше, совершенствовать производство, повышать энергоэффективность и использовать чистые источники энергии.

В странах Евросоюза действует углеродный рынок, где предприятия могут торговать квотами на выбросы. В России и в Украине разрабатываются проекты законов о национальных углеродных рынках. В Беларуси финансовое регулирование выбросов парниковых газов пока находится в стадии устного обсуждения между отдельными специалистами заинтересованных министерств.

«Я бы сказал, что от Европейского союза нам нужны не просто средства в миллионах долларов. В первую очередь необходима помощь для построения системы стимулирования, конструирования законодательства. Благодаря ему каждое предприятие через какое-то время поняло бы: если сократит выбросы, то получит выгоду — документ, позволяющий продать неиспользованные выбросы или освобождающий от углеродного налога. На данный момент нам не хватает небольших, но целевых средств на подготовку законодательства, прописывающего технические и экономические обоснования для привлечения средств», — поясняет Андрей Пилипчук. 

 

Нехватка знаний — упущенная выгода

Ещё одна проблема с финансированием «зелёной» энергетики в Беларуси — неосведомлённость специалистов и директоров предприятий. Во-первых, о том, что помимо государственных инвестиций существуют другие источники средств. Во-вторых, о том, что многие проблемы на местах могут решаться с помощью мероприятий по противодействию изменению климата. Например, специалисты по энергосбережению при определённом уровне подготовки могли бы стать экспертами, способными делать расчёты сокращения выбросов СО2 для проектных заявок по снижению энергозатрат.

В настоящее время главными иностранными инвесторами климатических мероприятий  в Беларуси является Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, а также Глобальный экологический фонд.

С 2018-2019 годов вступят в силу процедуры климатического финансирования и отчётности, предусмотренные Парижским соглашением. В течение этих нескольких лет в Беларуси должна появиться хотя бы минимальная законодательная база, чтобы и бизнес, и государственные предприятия могли привлекать для своего развития реальные иностранные инвестиции.

Автор:
Фотограф:
Pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость