06.12.2022 / 09:12

В ближайшие два года планируется принять договор, который не только определит требования к обращению с пластиковыми отходами, но и создаст еще один механизм защиты права человека на чистую окружающую среду.

Как пишет Евроньюс, в Уругвае прошла встреча двух тысяч экспертов со всего мира, которые в течение двух недель обсуждали проект договора. Очередное заседание пройдет в мае 2023 года в Париже. Ожидается, что само соглашение будет принято в 2024 году.

Как заявил на встрече исполнительный директор Программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен

"Мы должны избавиться от проблематичных и ненужных предметов из пластика и найти им замену. Гарантировать, что создаваемая продукция из пластика может быть повторно использована, переработана либо ее можно отправить в компост. Гарантировать, что изделия из пластика проходят такой цикл на практике, а не в теории и на бумаге. Уметь обращаться c пластмассой, которую невозможно повторно использовать и, конечно, говорить о возможных заменах в производственной цепочке". 

Как отмечает Кедр.Медиа, единой позиции по решению данного вопроса у государств пока нет. Так, ряд стран-участниц поддержали ограничение производства пластика, другие выступили за отказ от токсичных добавок.

Также в договор планируется внести пункт, что компенсировать нанесенный природе вред должен будет виновник загрязнения. Предполагается, что именно на производителя будет накладываться дополнительная ответственность следить за тем, чтобы собирать и утилизировать отходы, оставшиеся после использования товаров. 

Тем временем Гринпис уже отметил, что некоторые обсуждаемые решения неверны. Например, использование химического рециклинга и заявление о возможности каждой стране самостоятельно выбирать способ борьбы с пластиковым загрязнением. Экологи полагают, что отсутствие общих правил и контроля за производством и использованием пластика может привести к тому, что договор не будет выполняться. Также они подвергли критике присутствие на встрече представителей нефтехимического лобби. 

«Нельзя позволить нефтехимическим компаниям влиять на ход переговоров. Если индустрия пластмасс добьётся своего, производство пластика может удвоиться в течение следующих 10–15 лет и утроиться к 2050 году — с катастрофическими последствиями для нашей планеты и её населения», — делится эксперт проекта «Ноль отходов» Анна Крюкова, которая была в делегации Гринпис на переговорах и чьи слова приводит Кедр.Медиа.

А Euronews упоминает заявление ООН о том, что если проблему загрязнения пластиком мирового океана не решить, то к 2050 году пластика в нем будет больше, чем рыбы. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость