07.02.2024 / 12:02

Это считается сильным ударом по "Зелёной сделке" стран-членов, пишет Euronews.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Так называемое Положение об устойчивом использовании (SUR) было впервые представлено в июне 2022 года с амбициозной целью сократить использование пестицидов вдвое к 2030 году. 

План SUR предусматривает полный запрет пестицидов в зонах, которые должны быть экологически чистыми, таких как парки, луга и уголки девственной природы.

С самого начала проект SUR вызвал разногласия и стал объектом ожесточенного лоббирования со стороны сельскохозяйственного сектора.

В прошлом году он был отклонен Европейским парламентом. В настоящее время законопроект застрял на политических переговорах между странами-членами ЕС, что свидетельствует о весьма слабом желании довести его до конца.

В конце концов председатель Урсула фон дер Ляйен отозвала проект закона.

"Комиссия предложила SUR с достойной целью снизить риски, связанные с химическими средствами защиты растений, - сказала фон дер Ляйен во вторник, выступая перед евродепутатами в Страсбурге. - Но предложение SUR стало символом поляризации".

Решение фон дер Ляйен принято на фоне растущей оппозиции правых политиков  европейской "Зелёной сделке" и широких протестов разгневанных фермеров, которые жалуются на бремя, создаваемое экологическим регулированием.

Во своём выступлении во вторник глава Еврокомиссии призывала законодателей "прислушиваться к фермерам", которые сталкиваются с последствиями изменений климата, вторжения России в Украину и кризиса стоимости жизни.

Однако Фон дер Ляйен настаивает на том, что этот сектор, на который приходится более 10% выбросов парниковых газов и который в значительной степени субсидируется из бюджета ЕС, должен перейти к "более устойчивой модели производства".

Пестициды, используемые для поддержания урожайности сельскохозяйственных культур, считаются крупным источником загрязнения. Их связывают с утратой биоразнообразия, плохим качеством воды, деградацией почв и хроническими заболеваниями людей. Хотя в конечном счёте эти вещества помогают кормить население и делать продовольствие доступным.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость