07.02.2024 / 17:02

На аварийной АЭС «Фукусима-1» произошла утечка воды объемом 5,5 тонн. 

Фукусима-1
Фукусима-1

 

Концентрация радиоактивных веществ в воде составляет 22 млрд беккерелей при предельно допустимой для сброса в окружающую среду в 1 500 беккерелей, сообщает портал CGTN со ссылкой на Tokyo Electric Power (TEPCO).

Вода вытекла из установки по очистке жидкости от цезия и стронция, после чего просочилась в землю. Чтобы остановить загрязнение, почву, в которую просочилась радиоактивная вода, нужно будет срезать. (https://tass.ru/proisshestviya/19921533) Попала ли вода в океан, пока неизвестно. 

Напомним, что с 2013 года Япония использует усовершенствованную систему обработки жидкостей (ALPS) для фильтрации опасных веществ. ALPS удаляет почти все токсичные элементы из воды, но не способна отфильтровывать тритий и углерод-14. 

Однако в августе 2023 года с одобрения МАГАТЭ начался сброс воды с «Фукусимы-1» в Тихий океан. Ученые считают, что единственная безопасная альтернатива, пусть и более дорогостоящая, — хранение воды до естественного снижения концентрации радиоактивных элементов. 

«Япония заявляла, что у них все под контролем, что авария была случайностью, а тут произошла утечка внеплановая. Говорится о том, что кто-то по ошибке, наверное, открыл 16 вентилей баков, в которых хранятся жидкие радиоактивные отходы. Значит, мы предполагаем, что причиной утечки стал человеческий фактор, и это значит, что такие аварии могут продолжать повторяться», — заявил «Ридусу» Андрей Ожаровский. 
 

С его слов, оценить реальную обстановку и степень опасности для приграничных к Японии российских берегов мешает недостаток данных. Однако оснований для паники на данный момент нет, так как, по сообщению японских источников, радиоактивные отходы были вылиты в грунт. 
 
«Хочется верить, что все это в грунте и осталось, но я не знаю, идет там сейчас дождь или нет, сколько это метров от океана», —
пояснил эксперт. 
 
«В лучшем варианте для нас, все впитается в грунт, и японцы смогут это как-то выкопать, засунуть в контейнеры и хранить их вечно. В худшем случае — это может пройти сейчас с грунтовыми водами и попасть в океан, но утечка намного меньше, чем основная, поэтому существенной проблемы для океана, если все это будет размешано, не будет. До наших берегов, я не думаю, что дойдет в каких-то заметных концентрациях, но, в целом, это работает на дьявола: повышает концентрацию опасных радиоактивных веществ в мировом океане», 
резюмировал физик-ядерщик.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость