07.03.2025 / 10:03

Первые уже ввели в Брестской области.

Карта запретов на утро 7 марта 2025 года
Карта запретов на утро 7 марта 2025 года

На интерактивной карте, которую ежедневно обновляет Министерство лесного хозяйства в желтый цвет (частичные ограничения на посещение) окрасились Ляховичский и Лунинецкий районы.

Ограничения введены в связи с третьим классом пожарной опасности.

В последнее время в стране участились пожары в природных системах.

По данным сводки МЧС, только за минувшие был ликвидирован 31 лесной пожар, три торфяных пожара и 259 пожаров травм и кустарников. Их общая площадь составила более 140 га.

Минлесхоз уже призвал беларусов воздержаться от разведения огня на природе в эти выходные.

"На сегодняшний день мы наблюдаем аномально опасную пожароопасную ситуацию в экосистемах. Весна пришла резко, температура поднялась до плюс 18 градусов, влаги катастрофически в почве не хватает, - заявил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Драгун. - Мы наблюдаем падение уровня воды и сухую растительность. Очень много болот, в которых сегодня влага отсутствует, поймы рек. За последние сутки ситуация осложнилась очень сильно в связи с порывистым ветром. Был объявлен оранжевый уровень опасности по нескольким областям".

 

UPD на 14.00

Мининстерство лесного хозяйства обновило карту запретов и ограничений на посещение лесов. По состоянию на 14:30 запреты введены в 10 районах Брестской области.

Леса нельзя посещать в Каменецком, Брестском, Малоритском, Барановичском, Ивацевичском, Березовском, Ляховичском, Ганцевичском, Лунинецком и Столинском районах.

Ограничения действуют в Жабинковском и Кобринском районах.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость