07.04.2022 / 08:04
  • Война может нанести серьезный удар по ихтиофауне Днепра.
  • Украина может стать первой страной, которая получит репарации за военные преступления против окружающей среды.
  • Появилось видео, подтверждающее, что российские войска рыли окопы в Зоне отчуждения в непосредственной близости к Чернобылю.

Как сообщает в своем Telegram-канале Українська природоохоронна група, военные действия могли нанести серьезный удар по ихтиофауне в Украине, привести к нарушению нереста рыб.

В качестве примера приводится Киевское водохранилище, в районе которого с февраля велись активные боевые действия. В частности, производился обстрел территорий ракетами. Из-за стресса рыбы в акватории Днепра могли отказаться от нереста.

Другой пример, нарушение в результате перебоев с энергоснабжением работы дамб и шлюзов, что повлияло на уровень воды и также могло создать неблагоприятные условия для местной ихтиофауны.

Не стоит забывать и про отравление водоемов ракетным и другими видами топлива, о чем мы уже не раз писали в наших «Хрониках».

К сожалению, уменьшение контроля со стороны инспекции привело также к росту браконьерства. В Черкасской и Полтавской области в марте 2022 года были пойманы браконьеры, которые незаконно выловили 1900 килограммов рыбы. 

Подсчитать последствия войны для окружающей среды Украины и в частности для ихтиофауны удастся только в ближайшие годы, так как нарушение экосистемных последствий может проявиться не сейчас, а лишь со временем.

* * *

Исполняющий обязанности Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец сообщил на проходившем 6 апреля телемарафоне, что Украина может стать первой страной, которая получит репарации за военные преступления против окружающей среды.

«В мировой практике практически нет примеров компенсаций за вред окружающей среде, нанесенный в результате военных действий. Мы разрабатываем механизм в рамках общего кейса Кабмина, чтобы стать первой страной, которая получит подобное возмещение ущерба", заявил он.

«Это вред, нанесенный атмосфере, почве, объектам природоохранного фонда, флоре и фауне. Кроме того, мало кто задумывает о том, что разбитая военная техника – это металлолом, который незаконно пересек границу».

* * * 

Появилось видео подтверждения того, что российская армия копала окопы и строила оборонительные укрепления в Чернобыльской зоне. 

Любые действия в Зоне отчуждения, не связанные с научной работой, противоречат не только мировым стандартам, но и здравому смыслу. Нарушение почвенного слоя приводит не только к облучению непосредственных участников этой глупой затеи, но и к распространению радиоактивных частиц на больших территориях

Напомним, что в 2020 году Рыжий лес, принявший на себя основной удар после аварии в 1986 году, практически полностью сгорел. Это значит, что удерживаемый корнями деревьев цезий-137 и другие радиоактивные вещества фактически оказались на поверхности. Следовательно, российская армия практически подняла радиоактивную пыль, которая оказалась в лёгких солдат, на военных машинах, скопилась в обмундировании.

Высока вероятность того, что после выхода из Зоны отчуждения солдаты вынесли зараженную радиоактивными веществами пыль. Следовательно, она могла попасть на территорию Беларуси и оказаться в грунтовых водах

* * *

Из хороших новостей – несмотря на войну продолжаются лесовосстановительные работы в Украине.

Так, под Киевом на территории Дарницкого лесопаркового хозяйства было высажено около  полугектара нового леса. Это 40 тысяч саженцев, которые вырастут и поспособствуют обновлению и сохранению окружающей среды Украины.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость