07.06.2023 / 11:06

По информации Минлесхоза Беларуси, от границы с Комаринским лесхозом до очага возгарания на украинской стороне около пяти километров.

Фото - ТГ-канал Минслесхоза
Фото - ТГ-канал Минслесхоза

“Должностные лица гослесохраны внимательно следят за обстановкой и готовятся к различным вариантам развития событий”, – говорится в сообщении.

По информации ведомства лесные пожары распространяются и по территории Беларуси. Только заминувшие сутки в Беларуси ликвидировали девять лесных возгораний общей площадью 0,2 га. Речь идет о Ганцевичском, Столинском, Барановичском, Лунинецком, Лельчицком, Логойском и Бобруйском лесхозах, а также Чечерском и Ветковском спецлесхозах.

"Пока мы внимательно следим за обстановкой с помощью видеонаблюдения, а также выездных мероприятий. Облако дыма виднеется вдали и в направлении наших населённых пунктов не движется благодаря юго-западному ветру. Радиационный фон в норме. Поводов для беспокойства нет", - заявил и.о. главного лесничего Комаринского лесхоза Дмитрий Повод.

По состоянию на утро 7 июня, в лесном фонде Минлесхоза с начала пожароопасного сезона произошло 268 лесных пожаров на общей площади 167,5 га. Основной причиной возгораний стало неосторожное обращение с огнем.

Телеграм-канал Минлесхоза отмечает, что должностные лица гослесохраны уже 32 дня без перерыва сражаются с огнем в лесном фонде. 

 
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость