07.12.2023 / 09:12

В двух городах Франции панируют установить голубятни, куда вместе с кормом для пернатых будут добавлять и контрацептивы.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

До этого власти городов  Гласи и Ле-Монт отлавливали и травили голубей газом. Однако против этого метода много лет выступает парижское движение Animals Zoopolis, считая его крайне жестоким. Отмечается, что средства контрацепции голубям будут подсыпать в кормушки каждые две недели. 

Первыми необычный способ борьбы с размножением голубей предложили власти французского города Бриньоль. Они начали кормить голубей зернами кукурузы, начиненные противозачаточными. 

Отмечается, что препарат утвержден Министерством здравоохранения и сельского хозяйства. Он безопасен, не действует на людей и других животных, кроме голубей.

Проблема с голубями в крупных городах за рубежом стоит особенно остро. В Мюнхене, Нью-Йорке и Венеции действует запрет на их кормление. 

А вот жителям Гонконга за прикармливание птиц грозит выселение из жилья. Власти Британии, спасая достопримечательности Лондона, прибегают к помощи держателей ловчих соколов и ястребов.

Они считают, что хищные птицы - естественный и экологический метод, нежели практиковавшиеся ранее отстрел и подсыпание голубям отравы.
 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость