08.03.2022 / 10:03

Зачем это делается и почему это полная ерунда.

На днях ведущие пропагандистские ресурсы России распространили информацию о том, что Украина совместно с США якобы вела разработку биологического оружия в лабораториях «в непосредственной близости от территории России» с использованием возбудителей чумы и сибирской язвы.

В качестве доказательства были показаны документы, якобы предоставленные сотрудниками украинских биолабораторий.

— В ходе проведения специальной военной операции вскрыты факты экстренной зачистки киевским режимом следов реализуемой в Украине военно-биологической программы, финансируемой Минобороны США, — заявил на брифинге в воскресенье официальный представитель Минобороны России Евгений Конашенков. — Нами получена от сотрудников украинских биолабораторий документация об экстренном уничтожении 24 февраля особо опасных патогенов — возбудителей сибирской язвы, чумы, туляремии, холеры и других смертельных болезней. Сейчас документы анализируются российскими специалистами.

Якобы Пентагон забеспокоился, что с началом войны окажутся раскрыты его «секретные биологические эксперименты» в Украине, поэтому украинский Минздрав приказал лабораториям уничтожить патогены.

Минобороны РФ опубликовало то самое указание Минздрава Украины о котором рассказал Конашенков.

Письмо было направлено 24 февраля в Центр общественного здоровья МОЗ, Украинский противочумный НИИ им. Мечникова, областные и киевский центры контроля и профилактики заболеваний, Житомирский областной лабораторный центр.

Ведомство просит «обеспечить экстренное уничтожение биологических патогенных агентов, которые используются для обеспечения системы управления качеством лабораторных исследований».

Перечислены в документе в основном обычные бактерии, очень распространенные в окружающей среде, кишечные бактерии, различные палочки.

Ряд бактерий в списке — симбионты человека. Большинство из них действительно могут вызвать заболевания, если попадут в рану, либо с ними столкнется человек с иммунодефицитом. Но называть их биологическим оружием - сильное преувеличение, говорят специалисты.

Интересно, что тема разработки биологического оружия на территории Украины поднималась еще в 2020 году. Тогда «Российская газета» опубликовала статью с сенсационным заголовком «США признали наличие на Украине секретных биологических лабораторий».

В ней говорилось«Посольство США на Украине впервые официально признало наличие в этой стране американских биологических лабораторий для опытов с вирусами. Дипломаты таким образом отреагировали на заявление от 14 апреля депутатов Верховной Рады от „Оппозиционной платформы За жизнь” Рената Кузьмина и Виктора Медведчука. Парламентарии направили запрос Владимиру Зеленскому подтвердить факт размещения на Украине не менее 15 американских биологических лабораторий, деятельность которых курируется министерством обороны США.

 

В трехстраничном запросе содержалась просьба обосновать целесообразность наличия таких лабораторий, работу которых в действующем режиме полной изоляции от общественности контролирует Пентагон. В запросе утверждается, что за время работы американских лабораторий на Украине время от времени происходили вспышки неизвестных и разнообразных болезней, которые приводили к смертельным исходам. Депутаты Верховной Рады утверждают, что из лабораторий при этом периодически по тем или иным причинам происходили утечки штаммов вирусов».

Посольство США в Украине тогда еще рассказало, что в Украине действительно работает программа Министерства обороны США «Снижение биологической угрозы», и США действительно сотрудничает с украинским правительством в вопросе создания безопасных хранилищ патогенов и токсинов, вызывающих обеспокоенность с точки зрения безопасности, на украинских государственных объектах, что позволит проводить мирные исследования и разрабатывать вакцины. 

«Мы также работаем с нашими украинскими партнерами для того, чтобы обеспечить Украине возможность обнаруживать и сообщать о вспышках, вызванных опасными патогенами, прежде чем они станут угрожать безопасности или стабильности. Наши совместные усилия помогают гарантировать, что опасные патогенные микроорганизмы не попадут в чужие руки».

В другом материале на сайте посольства более подробно рассказывается о программе «Снижение биологической угрозы». Там, в частности, говорится, что при содействии этой программы реконструированы многие лаборатории Минздрава и Госпродпотребслужбы Украины, а в 2019 году, когда был опубликован материал, программа участвовала в создании двух лабораторий для Госпродпотребслужбы в Киеве и Одессе. 

Программа «Снижение биологической угрозы» (Biological Threat Reduction Program, BTRP; известна также как Cooperative Biological Engagement Program, CBEP) представляет собой часть «Программы совместного уменьшения угрозы», она же программа Нанна — Лугара. Эта инициатива, реализуемая с 1991 года, направлена на помощь странам бывшего СССР в уничтожении оружия массового поражения.

Программа Нанна — Лугара работает во многих постсоветских странах; до 2015 года она действовала и в России. Так, в 2009 году при ее содействии, в том числе финансовом, в Курганской области был открыт завод по уничтожению химического оружия.

Кстати, в 2018 году российские пропагандисты рассказывали о биологическом оружии, которым "травят туристов" в Грузии.  Тогда в эфире российского Первого канала высокопоставленная чиновница Роспотребнадзора уверяла, что кишечная палочка, которой заражались российские туристы в Грузии, была выведена искусственно.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость