08.03.2024 / 11:03

Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин 7 марта опубликовал решение по жалобе беларусских экоактивисток Елены Дубовик и Марины Дубиной.

Марина Дубина Фото -"Зеркало"
Марина Дубина Фото -"Зеркало"

Они жаловались на унизительное и дискриминационное отношение к женщинам в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) в Минске и в ИВС в Жодино в 2017 году.

В решении Комитета отмечается, что дискриминационные условия содержания и жестокое обращение нарушали их права. Постоянное наблюдение за ними мужчинами-охранниками, отсутствие элементарных средств гигиены, мыла, туалетной бумаги и другие нарушения квалифицированы как жестокое обращение, нарушающее частную жизнь, достоинство и права заявительниц, пишет «Позірк».

Комитет отметил, что обе экологические активистки содержались в плохих, антисанитарных и унижающих достоинство условиях в обоих местах лишения свободы.

«Их особые потребности как женщин, включая физиологические и медицинские, не были приняты во внимание и представляли собой дискриминацию по признаку пола», – заявил член Комитета Эльгун Сафаров.

«Отсутствие определенной зоны, здания или камеры, предназначенных для надлежащего размещения женщин – заключенных, и неспособность государства – участника Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации женщин [1979 года] обеспечить защиту их достоинства, неприкосновенность частной жизни и физическую и психологическую безопасность в этих учреждениях представляют собой нарушение Беларусью своих обязательств по Конвенции», – добавил эксперт.

Экс-директор «Экодома», одной из старейших экологических организаций Беларуси (ныне ликвидирована и признана экстремистской) Марина Дубина и экоактивистка Елена Дубовик были задержаны в Минске 15 марта 2017 года перед разрешенным Мингорисполкомом «Маршем нетунеядцев».

Они были осуждены на 12 и 14 суток, а после того, как вышли из ИВС, обратились с жалобами в МВД, прокуратуру и суды на унизительное и дискриминационное отношение к женщинам в Центре изоляции правонарушителей (ЦИП) в Минске и в ИВС в Жодино.

Комитет ООН в своем решении напомнил, что женщины в заключении должны находиться под присмотром и надзором сотрудников-женщин. Он также подчеркнул, что содержание женщин в учреждениях, не отвечающих их особым потребностям, представляет собой дискриминацию.

Комитет призвал Беларусь обеспечить полное возмещение ущерба, включая адекватную компенсацию, двум жертвам, а также их доступ к надлежащей медицинской помощи для устранения негативного воздействия на физическое и психическое здоровье.

«В международном праве есть инструменты которые все еще доступны беларускам, которые хотят перемен в стране, которым важно снизить давление на женщин, оказавшихся сегодня в тюрьмах Беларуси, которые хотят привлечь внимание мира к нарушению их прав и свобод. Даже если такие обращения требуют много сил и времени, мне кажется, важно все равно пробовать их использовать», – говорит Марина Дубина.

«Это уже не изменит ситуацию для нас, но поможет зафиксировать проблему и, очень надеюсь, изменит практику в будущем».

Экологическая активистка и юристка Марина Дубина советует беларусским женщинам перед тем, как подать такую жалобу, взвесить свои силы и возможности, и помнить о том, что существуют профессиональные адвокаты и беларусские правозащитницы и правозащитники, к которым можно обратиться за помощью консультацией.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость