08.04.2016 / 18:04

Молочно-товарную ферму на 1800 голов крупного рогатого скота планируют построить около агрогородка Нарочь к 2018 году. Местные зелёные активисты выступили против такого соседства, так как уверены, что стоки фермы могут привезти к загрязнению знаменитых водоёмов: площадку, по их мнению, разместили в водоохранной зоне озера Нарочь. В свою очередь власти региона считают проблему надуманной. Предварительная встреча застройщиков и экологов по обсуждению Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) пройдёт 13 апреля в агрогородке Нарочь.

Власти не хотели показывать ОВОС

Около месяца нарочанские активисты ждали, когда на сайте Мядельского райисполкома появится отчёт об ОВОС строительства молочно-товарной фермы, чтобы ознакомиться с ним. Однако документы так и не появились в обозначенное время. После череды заявлений в райисполком с 17 марта отчётом об ОВОС смогли познакомиться все заинтересованные.

— В нём обнаружили, что ферму расположили в водоохранной зоне. Мы обеспокоились, как это отразится на состоянии озёр региона — Нарочи, Свири, Вишнево. Дело в том, что площадка располагается на сети 4 мелиоративных каналов, которые впадают в реку Малиновая. Через 20 километров она соединяется с Нарочью, а ещё через 20 — со Свирью и Вишнево. На предлагаемом заказчиком участке почва песчаная, поэтому любая жидкость будет там хорошо впитываться. В райисполкоме нам возразили и сказали, что на ферме установят современные очистные сооружения. Это хорошо, но никто не исключает человеческий фактор, когда при халатности сотрудников стоки от сельхозпредприятия попадают в водоёмы. И таких примеров множество, — рассказывает эксперт по экотуризму, региональный координатор общественной экологической инспекции «Зелёный дозор» Игорь Пастухов.

По мнению собеседника, власти района не досконально проработали варианты расположения молочно-товарной фермы. Сегодня активисты ищут более безопасную площадку, детально изучают ОВОС, чтобы предложить на собрании свою альтернативу.

— Задача общественных экологов на таких собраниях «не закапывать» какой-либо проект, а, обсуждая его, найти и усилить его сильные стороны, слабые же свести до минимума, — говорит Игорь Пастухов.

 

Проект прошёл все согласования

Тем временем местные власти недоумевают, почему пошла такая резкая критика проекта. Как утверждает начальник Мядельской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Леоник, молочно-товарную ферму планируют построить примерно в 7 километрах от озера Нарочь и это уже не является водоохранной зоной.

— Проект согласовали все службы: санитарная, экологическая, землеустроительная. Площадка для строительства выбиралась согласно проекту водоохранных зон и прибрежных полос озера Нарочь, разработанному научно-исследовательской лабораторией озероведения БГУ. Сами подумайте, как мы могли расположить ферму крупного рогатого скота в водоохранной зоне, — утверждает Анатолий Леоник.

Здесь стоит отметить, что общественные экологи ставят под сомнения точность карт, которые используются местными властями. К предварительному собранию они планируют предоставить карты и документы, которые оспаривают мнение государственных экологов.

Животноводческую ферму собирается построить местное предприятие ООО «Нарочанская Нива 2004».

— В проекте для хранения органики мы предусмотрели 5 заглубленных пленочных (полимерные материалы) навозохранилища-лагуны. Они будут герметично закрытыми, стоки планируется откачивать через специальные отверстия, которые тоже будут закрываться пробками. Такие очистные сооружения защищают почву от попадания в неё отходов жизнедеятельности животных, — рассказывает экономист ООО «Нарочанская Нива 2004» Евгений Кудрук.

 

Водный кодекс разрешает строить фермы

В нынешних реалиях споры между властями и людьми на тему размещения фермы КРС могут оказаться простой полемикой. Ведь с 21 мая 2015 года новый Водный кодекс отменил запрет на строительство животноводческих ферм и комплексов в границах водоохранных зон. Главное требование — оборудовать на предприятии водонепроницаемые навозохранилища и жиросборники, а также другие сооружения, предотвращающие загрязнение и засорение вод.

По мнению координатора проектов по предотвращению загрязнения водных ресурсов и эксперта общественной организации «Центр экологических решений» Натальи Поречиной, проект молочно-товарной фермы в агрогородке Нарочь разработан правильно. В этом случае претензии к заказчику строительства можно предъявить по поводу того, что будет уже третья ферма в округе. Фермы КРС вряд ли придадут региону, традиционно развивающемуся в туристическом направлении, дополнительной привлекательности для туристов.

  1. Предварительное собрание пройдёт 13 апреля в 12.00 в агрогородке Нарочь в Доме культуры (ул. Первомайская, 49). Итоговая встреча по обсуждению проекта отчёта об ОВОС будет проведено 29 апреля в 12.00 в том же месте.

 

В тему

Как пояснили в Минприроды, такое решение принято в связи с тем, что запрет на размещение в водоохранных зонах животноводческих ферм и комплексов ставит под угрозу срыва реализацию мероприятий Программы социально-экономического развития Беларуси на 2011–2015 годы, Республиканской программы по племенному делу в животноводстве на 2011–2015 годы и аналогичных госпрограмм на областном и районном уровнях. Законопроект разрешает размещение в водоохранных зонах объектов хранения нефти и нефтепродуктов.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость