08.05.2023 / 08:05

Речь идет о территории заповедника, принадлежащей Украине.

Фото - shutterstock
Фото - shutterstock

По мнению украинских специалистов противопожарные разрывы, которые создавались в заповеднике по советскому подходу неэффективны, что доказали систематические большие пожары в Чернобыльской зоне, пишет "Экополитика".

Потому на территории Полесского заповедника в Житомирской области запланировали рубки противопожарных разрывов шириной 50 и 100 метров на площади свыше 170 гектаров.

Экоактивисты общественной организации "Украинская природоохранная группа" в Facebook предположили, что настоящая цель такой рубки - заработок от реализации древесины.

Они подчеркнули, что для предотвращения лесных пожаров необходимо:

  • проанализировать историю возникновения источников возгорания;
  • спрогнозировать развитие пожаров;
  • создать систему раннего обнаружения и быстрого реагирования на пожары и т.д.

Экоактивисты предложили поставить в заповеднике в пожароопасный период на дежурство пикап с противопожарным модулем в окрестностях села, с которого начинаются лесные пожары. По их мнению, такой подход дешевле и эффективнее, чем ежегодно тратить большие средства на очистку от растительности уже срубленных противопожарных разрывов.

"Сами же разрывы могут быть частью этой системы, но проектироваться должны только там, где есть наибольшие риски перехода пожаров", - объяснили авторы.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость