08.11.2022 / 08:11

В 2021 году, по словам заместителя председателя Мингорисполкома Александра Дороховича, было высажено 52 тысячи деревьев и 460 тысяч кустов. К сожалению, «Минскзеленстрой» не сообщает о количестве выживших саженцев. 

Как рассказала агентству «Минск-Новости» руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Екатерина Короткина: «С начала 2022 года предприятия зеленого строительства Минска высадили на городских территориях более 40 тысяч деревьев и свыше 240 тысяч кустарников. Из них более 17 тысяч деревьев и 167 тысяч кустарников — текущей осенью». До конца года планируется еще высадить 8-9 тысяч деревьев.

Зелёный портал обращает внимание читателей на то, что многие саженцы могут не пережить зиму, подвергшись как температурному, так и негативному химическому воздействию (загазованность воздуха в городе, использование реагентов и солей для борьбы с гололедицей).

В первые несколько лет после высадки деревья нуждаются в особом дополнительном уходе, поддержке и защите. Поэтому эффективным способом озеленения, как это видно из мировой практики, является не количественный, а качественный подход. Например, садить уже взрослые деревья (крупномеры). Использовать дополнительные способы защиты молодых саженцев, такие как мульчирование и подкормка. Без должной заботы служб озеленения они не выживут, что приведет к гибели растений. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость