08.11.2022 / 07:11

Украинская делегация впервые представит свой собственный павильон на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP-27), которая проходит в Шарм-эль-Шейхе, Египет. Основной темой будут экологические последствия войны.

Инсталяция в павильоне Украины на COP-27
Инсталяция в павильоне Украины на COP-27

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в результате пожаров было уничтожено не менее 100 тысяч гектаров лесов, степей и полей. Было повреждено 497 объектов водной инфраструктуры, под угрозой уничтожения оказалось три миллиона гектар особо охраняемых территорий. Ущерб от загрязнения воздуха достигает 25.5 миллиардов евро, от загрязнения почв - 11.8 миллиардов евро.

В работе украинского павильона примут участие не только представители государственных институтов. Большое количество презентаций подготовили представители общественных объединений, таких как "Екодія", "Екоклуб" и другие.

В рамках COP-27 украинские и работающие в Украине организации будут затрагивать, например, такие темы, как роль гендерного равенства в декарбонизации и зелёном восстановлении, международные климатические  исследования на станции Вернадского в Антарктиде, украинская климатическая наука до и после "углеродной войны", будет анонсировано создание международной платформы по оценке климатического и экологического ущерба от последствий войны. С программой мероприятий можно познакомиться на сайте павильона.

Отметим, что кроме Украины впервые свой павильон на COP в этом году представит Таджикистан.

Со списком павильонов COP-27 можно ознакомиться на отдельной странице конференции.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость