09.01.2023 / 09:01

Евросоюз готов предоставить Украине необходимую поддержку для ужесточения законодательных требований в сфере климата и окружающей среды на пути к вступлению в ЕС, переходу к "зеленой" экономике, выходу на новые рынки и повышению безопасности.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Об этом в интервью Интерфакс-Украина рассказал вице-президент Еврокомиссии по вопросам климата Франс Тиммерманс, отметив, что цена бездействия будет гораздо выше.

Тиммерманс отметил, что в энергетическом секторе Украина уже добилась значительного прогресса в организации своих рынков электроэнергии и газа. 

"Я вижу большой потенциал для углубления энергетического сотрудничества между Украиной и ЕС, особенно в отношении возобновляемых газов, в частности, водорода и биометана", — сказал Тиммерманс, отметив, что в Украине есть огромные участки земли, на которых можно строить установки возобновляемой энергетики.

Он подчеркнул, что одним из преимуществ возобновляемой энергетики является значительно большая децентрализация энергосистемы, что важно, учитывая угрозу российских ударов. По его мнению, углубленное сотрудничество между Украиной и ЕС также вызывает большее доверие со стороны инвесторов, стремящихся к нормативной ясности и желающих знать будущее направление страны.

Отмечается, что Тиммерманс выразил уверенность, что решительная приверженность правительству "зеленому" соглашению и огромный потенциал Украины для производства возобновляемой энергии вместе с усилиями по восстановлению помогут сделать страну привлекательной "зеленой" экономикой.

Что касается отдельных правил для Украины в новом механизме корректировки углеродных границ ЕС (CBAM), он пояснил, что углеродная пошлина фокусируется на продуктах, а не на странах. CBAM будет постепенно внедряться в течение следующих нескольких лет, и во время начальной переходной фазы импортеры товаров в рамках CBAM должны будут отчитываться только о выбросах парниковых газов, связанных с их импортом цемента, чугуна и стали, алюминия, удобрений, электричества и водорода.

"Когда мы подготовимся к тому, чтобы система заработала, Еврокомиссия обсудит со странами, как учитывать их внутренние системы ценообразования на выбросы углерода и как минимизировать административное бремя товаров, поступающих из их стран", — сказал вице-президент Еврокомиссии.

Он также отметил, что Евросоюз готов оказать поддержку в восстановлении флоры и фауны Украины, где это возможно.

"Я добавлю, что как человек, очень интересующийся экоцидом как новым понятием в международном праве, я внимательно слежу за усилиями Украины получить от международных судов признание и компенсацию за нанесенный экологический вред. Абсолютное игнорирование россией международного права заставляет меня скептически настраиваться по поводу шансов на  компенсацию, но для разработки концепции и ее применения дальнейшие шаги Украины в этом направлении будут очень актуальны", – добавил Тиммерманс.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость