09.01.2024 / 11:01

Только 15% сокращения выбросов является результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества ВИЭ.

Фото - shutterstock
Фото - shutterstock

Исследование аналитического центра Agora Energiewende показало, что выбросы Германии в 2023 году сократились до 673 миллионов тонн (годовая цель правительства – 722 миллиона тонн СО2) и достигли самого низкого уровня за последние 70 лет.

Однако около половины сокращения связано с сокращением спроса и сокращением производства в энергоемких отраслях, сообщает Bloomberg.

"Германия все еще не на пути к достижению своих климатических целей к 2030 году", – сказал директор исследовательской группы Саймон Мюллер.

Аналитики подчеркнули, что только 15% общего сокращения выбросов являются результатом более высоких стандартов энергоэффективности или большего количества возобновляемых источников энергии.

В Министерстве экономики назвали такие результаты "очень пессимистическими", заявив, что полный эффект от выполненных проектов станет заметен только в 2024 году. Отмечается, что основная часть выбросов (около 44 миллионов тонн) была сокращена, поскольку компании и коммунальные предприятия сжигали меньше угля на фоне более высоких цен на углерод.

По данным Федерального агентства охраны окружающей среды Германии, поступления от систем торговли выбросами достигли рекордных 18 миллиардов евро, что на 40% больше, чем в 2022 году. Эти средства полностью направят в фонд климата и трансформации страны.

В материале добавили, что Германия также больше полагается на электроэнергию, поставляемую ее соседями, и впервые стала нетто-импортером. По мнению аналитиков, выбросы могут снова начать расти, если экономика "наберет темпы". Однако жилищный и транспортный секторы уже не достигли последовательных климатических целей на 2019 и 2020 годы.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость