09.02.2023 / 08:02

Украина надеется получить помощь от Франции по ядерной безопасности Чернобыльской зоны отчуждения, ведь из-за войны страна не может самостоятельно решить некоторые неотложные проблемы, пишет Экополитика.

Делегация на ЧАЭС
Делегация на ЧАЭС

Так для обследования нестабильных конструкций "Укрытия", изоляционное сооружение над 4 энергоблоком ЧАЭС, нужно около €1 миллион, сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины в Facebook.

В сообщении рассказали, что 6 февраля Зону отчуждения посетил замминистра защиты окружающей среды и природных ресурсов Александр Краснолуцкий и посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

Краснолуцкий подчеркнул, что Чернобыльская зона нуждается не только в восстановлении, но и в решении неотложных проблем, с которыми Украина не может самостоятельно справиться из-за войны.

"Наша обязанность, несмотря на войну, обеспечить ядерную безопасность Украины. Ведь речь идет не только о нашем государстве, но и о безопасности всего мира. Сегодня мы говорим об этом с партнерами из Франции. Рассчитываем на плодотворное сотрудничество", – отметил Краснолуцкий.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость