09.02.2024 / 11:02

И передает все материалы правоохранительным органам Германии, которые продолжают вести следствие по делу о подрыве газопроводов в конце сентября 2022 года.

Фото: DANISH DEFENCE / AFP
Фото: DANISH DEFENCE / AFP

Прокуратура Швеции сообщила, что прекращает расследование по взрывам на российских газопроводах "Северный поток" в Балтийском море, поскольку не смогла установить подозреваемых.

Шведские власти проводили расследование, так как утечки на ветках "Северного потока – 1" и "Северного потока – 2" в конце сентября 2022 года произошли в экономических зонах Швеции и Дании.

В прокуратуре подчеркнули, что следователи проанализировали большое количество движений судов, осмотрели место взрывов, а также провели несколько допросов, однако установить подозреваемых это не помогло.

С точки зрения шведских властей, взрывы на газопроводах "СП" и "СП-2", протянувшихся по дну Балтийского моря из РФ в Германию, являются "грубой диверсией".

18 ноября 2022 года прокурор Матс Юнгквист, руководивший ее расследованием, сообщил, что "на месте происшествия в Балтийском море были произведены обширные изъятия, а состояние прилегающей территории - тщательно задокументировано".

"Проведенные анализы показали наличие остатков взрывчатых веществ на нескольких найденных посторонних предметах", - отмечалось в пресс-релизе Генпрокуратуры Швеции.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что следствие установило, что Швеция и шведские граждане не были вовлечены в атаку против "Северных потоков". Таким образом, на этот случай не распространяется шведская юрисдикция и поэтому расследование должно быть закрыто.

Напомним, что в конце сентября 2022 года были повреждены три из четырёх ниток газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". Магистраль не подлежит восстановлению.

Расследования Швеции, Дании и Германии показали, что газопроводы были взорваны, но виновные ещё устанавливаются. Россия в расследовании не участвует. Москва возлагает ответственность за случившееся на США и их союзников.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость