09.03.2023 / 17:03

Движение "მწვანეები"/"Зеленые" объявило гражданское неповиновение и призывает общественность «остановить город».

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Грузинские "Зелёные" призывают граждан страны выйти на Площадь Героев в Тбилиси в 18:00, после чего они пройдут маршем к парламенту и присоединятся к запланированной на 19:00 акции.

"Давайте перекроем движение на площади Героев, остановим город и посмотрим, чья это страна! Мы очень возмущены и объявляем гражданское неповиновение! Никаких российских законов! Слава независимой и свободной Грузии, за которую наши героические предки много боролись!" - говорится в заявлении "Зелёных"

Сегодня в 19:00 по местному времени у парламента Грузии запланирована очередная акция протеста против принятия в первом чтении спорного законопроекта о так называемых "иностранных агентах", аналогичному тому, что уже действует в России.

После двух дней массовых акций и столкновений с полицией с применением спецсредств правящая партия Грузии "Грузинская мечта" сообщила, что  она вместе с другими партиями парламентского большинства отзывает законопроект, за который большинство депутатов уже проголосовало в первом чтении, из Парламента. Однако граждане Грузии не верят, что в этом деле поставлена точка.

"Официально не существует такой процедуры как "отзыв законопроекта", - пояснила DW бывший исполнительный директор Центра социальной справедливости Лина Гвинианидзе. - Это значит, что законопроект, принятый в первом чтении, должны вынести на второе чтение и проголосовать против. Все встанем у парламента и ждем, когда 76 депутатов на наших глазах проголосуют против законопроекта, который они поддержали. Пока я это не увижу своими глазами, я с места не сдвинусь".

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость