09.03.2023 / 18:03

По данным литовской разведки, Беларусь и «Росатом» замалчивали инциденты и дефекты реакторной системы, произошедшие в прошлом году на первом и втором блоках АЭС. 

БелАЭС
БелАЭС

Беларусская сторона назвала эту информацию "очередной информационной кампанией, направленной на формирование негативного отношения к БелАЭС через раздувание мнимой угрозы станции для международного сообщества".

Как сообщает разведка Литвы, качественно устранить дефекты можно было бы только после демонтажа реактора, но от этой идеи отказались по политическим причинам. Поэтому всю информацию о состоянии станции просто умолчали.  

Отмечается, что проблемы появились и с химическим составом воды, которая охлаждает реактор во втором энергоблоке. 

«Установлено, что необходимо провести механическую очистку всего контура трубопровода и выгрузку ядерного топлива. Ядерные тепловыделяющие сборки были выгружены из реактора, очищены, а те, что не удалось очистить, заменены новыми. Очень вероятно, что технические дефекты на электростанции будут устранены после пуска второго блока», — заявили в разведке.

 

UPD.

К 22 часов 9 марта в ТГ-канале Минэнерго появилась первая официальная реакция на заявления литовской стороны. Беларусь ожидаемо назвала информацию из Литвы целенаправленной кампанией по дискредитации проекта БелАЭС.

И завила, что "технологии по обеспечению ядерной и радиационной безопасности, используемые в рамках проекта, успешно применяются в других странах и доказали свою надежность и эффективность".

Напомним, что в апреле прошлого года первый реактор БелАЭС был остановлен для плановой перезагрузки топлива. Однако в результате реактор простоял около семи месяцев.

По информации Минэнерго, в ходе планового ремонта на первом энергоблоке "производился контроль металла оборудования и трубопроводов".

"По результатам диагностики не было выявлено ни одного дефекта, представляющего угрозу для ядерной и радиационной безопасности - тем более, требующего демонтажа реактора", - говорится в официальной реакции ведомства на данные литовской разведки.

При этом первый реактор БелАЭС включили в сеть лишь в конце ноябре 2022 года. В конце 2023 года Беларусь обещает ввести в промышленную эксплуатацию второй реактор станции.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость