09.07.2019 / 12:07

Саамы обеспокоены. Железная дорога, соединяющая Финляндию с океаном через Норвегию, уже намечена. Если планы осуществятся, то она помешает свободному передвижению северных оленей, разведение которых имеет решающее значение для этого коренного народа, и облегчит разработку новых шахт, пишет независимый французский журнал об экологии Reporterre.

В городе Инари живёт 6000 человек и треть из них саамы. Здесь ветер ледяной даже в начале мая. В этом северном муниципалитете Лапландии находится музей культуры саамов и их финский парламент, но членов этой коренной общины трудно отличить от других финнов.

Они живут обычной для XXI века жизнью, а их традиционные красочные костюмы не увидишь в повседневной жизни. Большинство говорит как на саамском, так и на финском, а часто и на английском.

Однако каждый день они ведут борьбу за то, чтобы сохранить свою культуру в условиях глобализации. В саамском парламенте Финляндии вот уже несколько лет одной из самых горячих тем является «Арктический коридор» – железнодорожный проект.

Железнодорожная линия может быть построена посреди исконных земель саамы, и по этой причине президент парламента саамы Тиина Санила-Айкио (Tiina Sanila-Aikio), женщина тридцати с небольшим лет в традиционном головном уборе, опасается за будущее своего народа

 

Таяние льда создает новый, более быстрый торговый путь между Азией и Европой

На протяжении последних десяти лет участники международной торговли из Северной Европы и России строили свои планы, учитывая глобальное потепление и надеясь воспользоваться им. С таянием льда в Северном Ледовитом океане, кажется, появляется новый, более быстрый торговый путь между Азией и Европой.

Это также открывает новые перспективы для освоения природных ресурсов: от 20 до 30% мировых неразработанных запасов газа и от 5 до 13% запасов нефти находятся в Арктике. Оценив новые возможности, Финляндия несколько лет назад выдвинула идею железнодорожной линии до Арктики через Норвегию, которая позволила бы ей получить доступ к океану.

Маршрут может пройти от Рованиеми в финской Лапландии до Киркенеса в Норвегии. 495-километровый арктический коридор должен будет пересечь территорию саамов, фактически соединив Азию и Европу.

Тиина Санила-Айкио объясняет Reporterre, чего именно опасается её народ:

«С этим проектом мы потеряем всё. Линия разделит три языковые группы: северных саамов, саамов-сколтов и инари-саамов. Кроме того, он будет разрезать две зоны оленеводства».

 

Железнодорожная линия облегчит транспортировку минералов и углеводородов

Хотя все больше и больше саамов работает во вторичном и третичном секторах экономики (переработка ресурсов и сфера обслуживания), но традиционный образ жизни этого коренного народа по-прежнему связан с оленеводством и передаётся из поколения в поколение.

Северных оленей выращивают на свободном выпасе в наиболее диких районах, и железнодорожная ветка посреди лесов Лапландии затруднит свободное передвижение животных.

«На Крайнем Севере количество биомассы невелико, и поэтому для выращивания северных оленей саамов требуется очень много пространства, – говорит Сини Харкки (Sini Harkki), директриса Гринпис Финляндии, которая с самого начала выступала против проекта.

– Оленям и так угрожают изменение климата, туризм, вырубка деревьев ...»

Гринпис Финляндии обучил саамов акциям гражданского неповиновения и протеста
Гринпис Финляндии обучил саамов акциям гражданского неповиновения и протеста

Но проект «Арктический коридор» угрожает не только оленеводству. Одной из целей линии является облегчить транспортировку минералов и углеводородов, но перевозка этих грузов имеет значительные экологические риски, считает Сини Харкки:

«Проект основан на идее, что растёт потенциал для добычи природных ресурсов как в Северном Ледовитом океане, так и в финской Арктике.  Это означает, что станет больше шахт, увеличится добыча ископаемых энергоносителей и объём уничтожения лесов на северных, очень чувствительных к изменениям территориях. Мы находимся на границе ареала роста деревьев, это последние леса, которые можно найти на севере Европы».

Сторонники проекта стараются успокоить оппонентов. Тимо Лохи (Timo Lohi) работает в Северной Лапландии и является представителем проекта «Арктический коридор». Он заверяет, что «линия будет построена в основном вдоль существующих дорог, а не в дикой местности» и что она нужна не для расширения добычи полезных ископаемых, а для оптимизации существующих с помощью экологичного вида транспорта – поезда.

Будь то поезда или грузовики, по мнению директрисы Гринпис Финляндии, результат один и тот же, «пока проект остаётся промышленным и направлен на использование природных ресурсов».

Стоимость проекта оценивается в 2,9 миллиарда евро, из которых две трети выделит Финляндия и треть – Норвегия. Несколько месяцев назад министерство транспорта Финляндии объявило этот проект «экономически нецелесообразным», что вселяет надежду в народ саамов.

Однако в конце апреля Региональный совет Лапландии включил арктический коридор в свой план землепользования. В начале мая появился новый частный инвестор – не кто иной, как компания, отвечающая за строительство Балтийского тоннеля между Таллинном и Хельсинки.

Питер Вестербакка (Peter Vesterbacka), соучредитель FinEstBayArea Development, объявил, что будет финансировать дальнейшие исследования для проекта, и он может быть реализован в 2030 году.

«С нами не советовались», – говорит представительница парламента саамов Тиина Санила-Айкио.
«С нами не советовались», – говорит представительница парламента саамов Тиина Санила-Айкио.

Это объявление вызвало новую волну гнева саамов.

«С нами не советовались», – напоминает Тиина Санила Айкио. – О первых исследованиях, проведённых властями, нам стало известно через СМИ».

Со своей стороны Тимо Лохи уверяет, что проект находится в самом начале и что ещё слишком рано начинать фазу консультаций с саамами:

«Я понимаю негативную реакцию саамов – сейчас недостаточно информации о процессе планирования. Если бы проект начинался завтра, конечно, первым шагом была бы консультация и переговоры с ними».

Прошлой осенью Гринпис Финляндии обучил саамов актам гражданского неповиновения и протеста и добивается того, чтобы новое финское правительство уважало права последних коренных жителей Европы.

 

Источник:
Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость