09.09.2015 / 13:09

В необычное путешествие собралась специалист Фонда охраны водоплавающей дичи водно-болотных угодий Великобритании Саша Денч, которая следующей осенью присоединится к птицам в местах их гнездования в заповеднике «Ненецкий» и на параплане пролетит с краснокнижными тундровыми лебедями до мест их зимовок.

Восемь недель орнитолог на параплане будет лететь вместе с лебедиными стаями по пути их миграции в северо-западную Европу. Маршрут  охватывает десять стран. По словам Саши Денч, экспедиция «Перелёт малых лебедей» носит не столько исследовательский, сколько информационный характер. Её цель — привлечь внимание, объединить для охраны малых лебедей разных людей на всём их миграционном пути: школьников, охотников, орнитологов, экологов и политиков, пишет Nat-geo.ru.

По данным британских орнитологов, общая численность европейской популяции тундрового лебедя насчитывает 23−25 тысяч особей. В заповеднике «Ненецкий» гнездятся около 150 пар лебедей, а осенью, перед отлётом на зимовку, на его территории собирается более 13 тысяч этих птиц. Изучением популяции малого лебедя, который включён в Красные книги России и региона, здесь занимаются около 20 лет. 

Благодаря спутниковым передатчикам, закреплённым на лапках птиц, учёные выяснили, что одна лебединая стая может долететь до Нидерландов минимум за 3 дня, преодолевая около 3 тысяч километров. За это время птицы делают только две остановки: на заливах Белого моря и в Прибалтике.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость