10.01.2022 / 12:01

Россия и Беларусь ведут переговоры о возможном строительстве новой АЭС, заявил в субботу в интервью телеканалу «Россия 24» глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

«Все большее и большее количество стран принимают решения или о расширении своих атомных мощностей или приходят в «атомный клуб». Яркий такой пример — Беларусь. Прошло меньше 10 лет, один блок уже устойчиво работает, физпуск второго состоялся под новый год.

И первый вопрос, который нам задает правительство Беларуси: а как мы будем действовать, если соберемся строить еще одну атомную станцию в Республике Беларусь? Мы с большой теплотой вспоминаем все, что происходило за эти годы, но аппетит приходит во время еды, и мы уже обсуждаем строительство второй станции», — цитирует Лихачева «Интерфакс».

О том, что Беларусь рассматривает возможность строительства второй АЭС также в конце декабря прошлого года рассказал премьер-министр Роман Головченко.

«Есть поручение президента о проработке вопроса о строительстве второй АЭС уже в другом регионе Беларуси. Вопрос не очень простой, надо провести большой объем научных исследований, не только экономических расчетов, исходя из комплексной программы развития страны», — сказал Головченко во время посещения БелАЭС.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость