10.01.2023 / 09:01

C 15 по 22 января компания Remondis проведет централизованный вывоз новогодних деревьев на переработку в Московском, Октябрьском и Фрунзенском районах города Минска. 

О проведении акции компания сообщила на своей странице в Instagram

Все собранные деревья будут вывезены на участок по переработке растительных отходов и раздроблены на топливную щепу. Часть ёлок будет утилизирована посредством компостирования.

Чтобы ваше новогоднее дерево было утилизировано в рамках акции, его необходимо будет оставить на площадке для крупногабаритных бытовых отходов. Ёлки должны быть очищены от мишуры и украшений, не надо связывать их веревкой или пакетом. Выносить деревья необходимо за день до проведения акции, не раньше.

В других районах столицы и в других городах Беларуси новогодние ели также можно оставить на площадках крупногабаритных отходов и они будут вывезены местным оператором утилизации отходов. Однако нет гарантий, что новогодние деревья будут переработаны экологическим способом. Чаще всего их либо сжигают, либо оставляют на полигонах, где они превращаются в органические отходы.

Альтернативное решения вывезти новогоднюю ель самостоятельно в лес и оставить ее там также не является оптимальными. Если вы не полностью очистили дерево от мишуры, то она останется в лесной подстилке.

Также массовые "кладбища" новогодних елей представляют такую же угрозу для леса, как и стихийные свалки органических отходов. Они могут стать благоприятными условиями для развития патогенных организмов.

Наиболее экологичным подходом является, конечно, наряжать живую новогоднюю ёлку, которая продолжит расти и после завершения праздников. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость