10.01.2024 / 10:01

Сельскохозяйственная палата Литвы (СПЛ), объединяющая часть сельскохозяйственных организаций страны, заявляет, что государственные учреждения недостаточно сотрудничают с социальными партнерами.
 

ФОТО - ELTA / ANDRIUS UFARTAS
ФОТО - ELTA / ANDRIUS UFARTAS

В понедельник Палата вручила министерствам окружающей среды и сельского хозяйства резолюцию, в которой выразила "большую озабоченность" нынешней ситуацией в литовском сельском хозяйстве и призывала учреждения более активно сотрудничать с фермерскими организациями, прислушиваться к их "конструктивным предложениям", пишет Delfi.lt.

В тот же день по всей Литве фермеры жгли костры, чтобы привлечь внимание чиновников к тому, что меры по озеленению и изменению климата оказывают сильное влияние на фермеров, а министерства окружающей среды и сельского хозяйства Литвы, которые формируют сельскохозяйственную политику, недостаточно сотрудничают друг с другом в этом вопросе.

Как итог, литовские фермеры не получают инструкций, что именно они должны делать, чтобы в полной мере выполнять европейский зелёный курс.

Заместитель председателя СПЛ Витаутас Буйвидас утверждает, что с аналогичными проблемами сталкиваются фермеры и в других европейских странах. Правда, в Литве, по его словам, увеличивается разрыв между крупными, средними и малыми хозяйствами.

В резолюции также говорится, что политики и социальные партнеры должны разработать, а политические партии – подписать долгосрочную стратегию развития сельского хозяйства, лесного хозяйства и сельских местностей – "национальное соглашение".

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость