10.03.2017 / 13:03

Гомельский Зелёный портал узнал подробности новинки от предприятия ОАО «Гомельхимторг». Продукт поступит в продажу во второй половине 2017 года.
 

На беларусском рынке охлаждающих жидкостей самыми распространенными являются антифризы на основе этиленгликоля – токсичного вещества, пары которого способны проникать через кожу, тем самым вызвать сильнейшее отравление или даже привести к летальному исходу. Такие антифризы относят к 1-2 классам опасности. 

Остро стоит вопрос утилизации охлаждающих жидкостей. Чёткого алгоритма до сих пор нет. Автовладельцы ломают головы: выливать охлаждающую жидкость  «в кусты» или в канализацию запрещено, а хранить в гараже или на балконе не хочется. 

Есть надежда, что проблему поможет решить инновационный беларусский продукт. В стенах ОАО «Гомельхимторг» готовятся к производству экологически безопасной охлаждающей жидкости «Антифриз ЭКО-100», торговой марки «Frioland». 

Как отмечают авторы новинки, продукт уникален для нашей страны: аналогов до сих пор нет, и не было не только в Беларуси, но и в странах ближнего зарубежья.

В протоколах исследований РУП «Научно-практический центр гигиены» экологически безопасный антифриз отнесли к категории малоопасных химических композиций и присвоили ему 4 класс опасности. Основным преимуществом жидкости является то, что отработанный продукт не требует специальных мер по утилизации. В отличие от своих импортных конкурентов 1-2 класса опасности, «Антифриз ЭКО-100» состоит из обычного глицерина, который входит в состав косметической продукции. 

На основе данной разработки гомельского предприятия ИКУ «Содействие развитию бизнеса» сформировало инициативу по созданию необходимых условий для производства уникального для беларусского рынка продукта. Данная инициатива оказалась в числе 16 победительниц в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зелёной» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого Программой развития ООН.

На данный момент ведётся активная подготовка нового цеха для производства, закуплено основное оборудование и обучены 3 пилотные группы специалистов, занятых в экологии. 

Запуск производства запланирован на вторую половину 2017 года. Авторы утверждают: новинка будет не только абсолютно экологичной и безвредной для окружающей среды, но и позволит автолюбителям больше не думать над проблемой утилизации охлаждающей жидкости.  

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость