10.03.2023 / 07:03

Исследователи создали детальную карту будущих наводнений Британии, отражающую влияние климатических изменений. Об этом сообщает University of Bristol.

Фото - University of Bristol
Фото - University of Bristol

Оказалось, что ежегодный ущерб, нанесенный наводнениями, может вырасти более чем на пятую часть в течение следующего столетия. Этот показатель можно было бы снизить, если бы были выполнены обязательства по сокращению глобальных выбросов углерода.

Изменение климата будет иметь особое влияние на "горячие точки", где под угрозой оказываются жилые дома и предприятия.

Даже если обещания по борьбе с изменением климата будут выполнены, некоторые регионы, включая юго-восток Англии, северо-запад Англии и южный Уэльс, испытают значительное усиление наводнений.

Подробная информация на новой "карте риска наводнений" также показывает места, на которые это почти не повлияет. Такой уровень детализации, по словам исследователей, критически важен для принятия решений по планированию.

Чтобы создать эти карты рисков наводнений, исследовательская группа из Бристольского университета и компании Fathom, оценивающая риски наводнений и климатические риски, смоделировала все типы наводнений в ближайшие десятилетия.

Исследователи использовали информацию о рельефе местности, течении рек, количестве осадков и уровне моря, чтобы создать подробную картину того, какой ущерб нанесет наводнение домам и предприятиям в Англии, Шотландии и Уэльсе.

Сейчас команда также моделирует наводнения в Северной Ирландии, чтобы расширить прогнозы на всю Великобританию по мере потепления климата.

По данным Ассоциации британских страховщиков, ежегодная стоимость ущерба от наводнений в Великобритании сейчас составляет 700 млн фунтов стерлингов. Но она может увеличиться на 20%.

Однако во многих местах ситуация с риском наводнений почти не изменится или даже улучшится. К числу таких территорий относятся северо-восточная и центральная Англия, а также восточная и северная Шотландия.

Ученые добавляют, что Великобритания в целом "не очень хорошо адаптирована к рискам наводнений, с которыми она сталкивается сейчас, не говоря уже о дальнейшем росте рисков из-за изменения климата". Они надеются, что этот подробный прогноз поможет изменить ситуацию.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость