10.04.2023 / 08:04

А журавли и лебеди обосновались на сельскохозяйственных землях.

Лось
Лось

Пока спасатели и другие специальные службы Беларуси устраняют последствия паводков в разных регионах страны, спасают людей из подтопленных домов, чинят проводку и откачивают воду из подвалов, дикие животные и птицы вынуждены приспосабливаться к новым условиям. Что также доставляет немало проблем людям.

Так Пинскай районная инспекция природных ресурсов сообщает, что на участке автодороги от любанского моста до моста через Пину временно поселился молодой лось.

Лося застала врасплох разлившаяся Припять и он не может выбраться из западни.  Животному ничего не угрожает, однако водителей просят внимательней выбирать скоростной режим. Молодой лось время от времени выходит на сухой асфальт, чтобы отдохнуть от воды.

Не несут угрозы людям и журавли и лебеди, которые поселились на затопленных паводком сельскохозяйственные угодья возле Ельска. При других обстоятельствах они наверняка выбрали бы более укромное место для жизни, но пока большая вода не отступила, кормятся на полях.

По информации сайта Pogoda.by по состоянию на седьмое апреля текущего года уровни воды превышали опасные высокие отметки на Западной Двине у Полоцка и  Верхнедвинска, Березине у Борисова и Бобруйска, Днепре у Жлобина, Соже в районе Гомеля, Припяти у Петрикова, на речках Птичь, Случь, Уборть и других.

К самым опасным отметкам уровня вода приблизилась в районе Лоева, Березино, Светлогорска, Припяти, Мозыря, Добруша.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость