10.05.2022 / 09:05

После чего его будут отправлять в Россию, сообщает официальный ТГ-канал Минэнерго со ссылкой на министра Виктора Каранкевича.

Перед отправкой ядерное топливо будет храниться в бассейнах выдержки, расположенных в здании реактора на территории станции.

«Отработавшее топливо будет находиться в тепловыделяющих сборках около 8-10 лет, оно будет охлаждаться, будет осуществляться понижение его радиоактивности», – пояснил министр.

С 2032 года его будут перевозить по железной дороге в специальных упаковочных контейнерах в Российскую Федерацию на переработку. Этим будет заниматься компания «ТВЭЛ», входящая в состав госкорпорации «Росатом».

Интересно, что после переработки топливо вновь вернут в Беларусь. К тому моменту в стране должно быть построено хранилище ОЯТ. Площадку для него все еще утверждают.

Планируется, что продукты переработки отработавшего ядерного топлива начнут возвращать в нашу страну из России с 2050 года.

Напомним, что ядерное топливо из первого реактора БелАЭС уже частично перезагружается. Для этого в конце апреля энергоблок был выведен в планово-предупредительный ремонт, в ходе которого будет замена четверть от 163 тепловыделяющих сборок реактора.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость