10.05.2023 / 08:05

В прошлом году от этой практики решили отказаться, чтобы восстановить экосистему городских лугов.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Последние годы под «английский газон» в Вильнюсе косили траву только на центральных площадях, в жилых зонах и в местах отдыха. 

Полная свобода была предоставлена лужайкам, и произвольно растущим деревьям и кустарникам на откосах объездных дорог, на разделительных полосах большинства улиц, на транспортных кольцах. Эти и подобные им участки скашивались по мере необходимости несколько раз в год.

Инвазивные же виды растений удалялись, несмотря на то, на каком участке они появлялись.

«Концепция натуральных лугов в городе разрабатывалась в течение нескольких лет, и для этого мы сознательно сокращали объемы покоса. Опираясь на накопленный опыт, учитывая отзывы людей, общин, заключения коллег по озеленению в других городах и выводы ученых, мы создали правила, которые можно назвать планом отказа от скашивания в пользу тучных лугов»,рассказывала в прошлом году Рамуне Банюлене, заведующая Отделом городского пейзажа Администрации Вильнюсского городского самоуправления.

Эту практику литовцы переняли от скандинавов и швейцарцев. Она должна была способствовать восстановлению биоразнообразия и меньшему нагреванию города летом, так как кошенный газон нагревается намного сильнее, чем некошеный луг. 

Однако такое решение городских властей вызвало критику: заросшие улицы и лужайки стали смотреться словно заброшенные, а животные и люди стали чаще ловить клещей.

В результате новый мэр города, христианский демократ Валдас Бенкунскас первым решением изменил расписание кошения. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость