10.06.2022 / 10:06

Это логика беларусского государства, которое делит зубров на краснокнижных и искусственно выведеных, а людей – на достойных прав и тех, относительно кого иногда не до законов.

Когда-то я очень хотела попасть на беларусскую страусиную ферму. По детской наивности я была уверена, что это что-то вроде заповедника, а потом оказалось, что это была скотобойня. Сначала птицами можно полюбоваться, а после экскурсии – купить из них пельмени. Безотходное производство по-беларусски, так сказать.

Потом появилась новость о тушёнке из бобра, а сейчас и вовсе стали делать колбасу из зубра. Реакция чиновника – типичная «а что такого?» Оказывается, для зубров не стали делать скидку на их символичность и применили такой же подход, который применяют к «традиционно сельскохозяйственным» животным. Есть, мол, настоящие краснокнижные зубры, а есть – искусственно выращенные. И выращены они с четкой целью – приносить людям положительные эмоции.

Я вообще-то очень далека от идеи очеловечивания животных и приписывания им человеческих качеств и способностей, но этот цинизм пробирает и меня. Возможно, так получается, потому что слишком уж очевидна сильная озабоченность беларусского государства тем, чтобы делить всех вокруг на правильных (настоящих) и неправильных (искусственных).

Вот зубр, если родился в дикой природе, считается краснокнижником, а если появился на свет на ферме, то его участь – радовать людей, а о Красной книге и речи идти не может. С людьми всё происходит очень похожим образом: если человек доказал свою настоящесть, то есть лояльность режиму, то так уж и быть, дадут ему право на свободу мысли (но правильной!), если государство усомнилось в такой настоящести отдельно взятого гражданина, то никаких прав этому человеку уже не положено.

Это уже, по большому счёту, не то чтобы прямо настоящий человек, а некий элемент, который должен приносить настоящему человеку радость. Колбасу из него делать (пока что) не будут, но с работы уволят в тюрьму посадят. Нужны же настоящим людям хоть какие-то радости в этой жизни!

И чем дальше, тем более всеобъемлющим становится этот цинично-утилитарный взгляд на окружающих животных и людей. Оказывается, что умирающие по естественным причинам в пуще зубры – это «технологический отход», а активное участие в осуществлении массовых репрессий – хороший ход для карьерного роста.

Принадлежность к настоящему человечеству будто снова определяется не биологической данностью, а идеологическим соответствием с линией партии. Соответственно, права человека перестают быть универсальным механизмам, а опять становятся привилегией.

В этом нет ничего нового – человечество за свою историю видело и геноциды, и рабство, и политические преследования, и периодически возвращалось и возвращается к принципу коллективной ответственности, когда за некую неправильность или неестественность человека отвечает вся семья.

Всё это уже было, и удивляться тут точно нечему. И все же очень жаль, что история вновь закольцевалась. Очень хотелось верить, что она линейна и неминуемо движется к большему прогрессу.

Но нет, в беларусских тюрьмах больше 1200 только официально признанных политзаключённых, а чиновники нахваливают колбасу из «не краснокнижных» зубров.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость