10.12.2021 / 12:12

Зимой, когда не хватает солнца, тепла и витаминов, наш организм нуждается в особой поддержке и заботе. Предлагаем рецепт напитка для поддержания иммунитета из хвои сосны с лимоном, имбирем и корицей.

Хвоя сосны содержит множество полезных веществ. Витамин С, целебные эфирные масла, смолы, фитонциды, дубильные вещества.

Неспроста прогулки в сосновом лесу полезны для легких и дышится там хорошо. Особенно это заметно в летнюю пору, когда нагретые на солнце сосны выделяют смолы и эфирные масла, а в воздухе витает особый аромат.

Считается, что хвоя помогает при простудных заболеваниях, ОРВИ, заболеваниях верхних дыхательных путей. Используется при лечении ангин, кашля ларингита, кровоточивости десен, пародонтоза. Применяется как общеукрепляющее средство, для лечения кожных заболеваний, язв, ожогов. Однако есть заболевания, при которых употреблять хвою следует с осторожностью. Если слишком много и часто ее использовать, могут возникнуть головные боли, недомогания, расстройства желудка.

В зимний период хвоя сосны накапливает наибольшее количество витамина С. Поэтому сейчас как раз подходящее время для ее сбора и заготовки.

Для приготовления напитка нам понадобится хвоя сосны, половина лимона, корень имбиря и корица.

Чтобы собрать хвою, необязательно ломать ветви деревьев. Зачастую в лесу на земле можно найти достаточное количество обломанных ветвей. Они нам и пригодятся.

С ветвей хвою нужно ободрать и промыть. Если есть тоненькие ветви с почками, их также можно использовать. Чтобы измельчить хвою нам потребуется блендер или нож.

Предварительно хвою нужно промыть, чтобы убрать мусор. Затем переложить в миску или кастрюлю и залить горячей водой или кипятком, и оставить на 20-30 минут. Хвоя станет более мягкой.

Перекладываем хвою в емкость, добавляем немного воды и измельчаем блендером. Можно использовать стационарный блендер или погружной.

Вот что должно получиться. Хвоя начнет выделять сок и вода окрасится в ярко-зеленый цвет.

Теперь кладем хвою в термос или банку и заливаем кипятком. Нарезаем мелко корень имбиря и лимон. Добавляем в напиток. Также добавляем чайную ложку корицы.

Перемешиваем. Напиток готов. Его можно пить сразу или дать настояться в течение нескольких часов. Для сладости добавляют мед по вкусу. Напиток можно заготовить на несколько дней впрок и хранить в холодильнике в банке. Перед употреблением можно развести горячей водой.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость