10.12.2021 / 10:12

История зелёного бизнеса: рассказываем, как могилевчанин занялся выращиванием микрозелени и ни разу об этом не пожалел.

Что получится, если взять утепленный балкон, семена базилика, рукколы и подсолнечника, добавить регулярный полив, терпение и увлеченность? Сергей Михнович утверждает, что так получается собственный мини-бизнес с нуля. Почти год могилевчанин занимается выращиванием микрозелени, и за это время успел неплохо «раскрутиться» на новомодном суперфуде.

«На протяжении нескольких лет я искал свое дело, думал, чем заняться, чтобы финансово не зависеть от работодателя и иметь собственный стабильный заработок. Про микрозелень впервые узнал от друзей. Загуглил, прочел все, что было на тот момент. Поразмыслил и решил – попробую. У меня родители более 15 лет занимались выращиванием зелени на своем огороде, можно сказать, что это в крови и у меня, только своеобразно преломилось, – смеется Сергей Михнович. – Первые семена – а это была руккола – я посадил у себя дома на подоконнике. Выросла она, конечно, не такая красивая по сравнению с той, что мы предлагаем купить сегодня. Но выросла! Я завез ее на рынок, и довольно быстро распродал. Получил хороший опыт, после чего уже занялся микрогрином вплотную».

По словам Сергея, все тонкости выращивания молодых побегов и ухода за ними он изучает у экоагронома из Одессы Ивана Воробьева: владелец торговой марки «Зеленый шеф», один из первопроходцев в «микрозеленом» деле, на своем ютьюб-канале регулярно выкладывает полезные видео, благодаря которым желающих попробовать зарабатывать на полезной растительности становится все больше.

Сегодня микрогрин набирает обороты, в том числе и в Беларуси. Отечественных производителей можно найти в Минске, Гродно, Гомеле, Кобрине, Бресте и Орше.

В Могилевской области Сергей Михнович – пока один из немногих, кто занимается микрозеленью. За год научился профессионально выращивать люцерну, горошек, чиа, амарант, семена льна, клевер, горчицу белую, нут, редис сорта «Красный Коралл» – всего двадцать видов полезной зеленушки.

Под мини-плантацию могилевчанин оборудовал балкон прямо у себя в квартире: там разместил боксы с растениями, вентилятор и обогреватель, который поддерживает необходимый температурный режим и обдув для проращиваемых культур.

«У нас большой балкон, приспособить его под микрозелень было несложно. Технология выращивания под каждое растение разная – например, семена рукколы можно сеять сразу в субстрат или на специальный коврик, другие культуры –горох, подсолнух, маш, пшеницу, кинзу, чечевицу – перед посадкой необходимо предварительно замачивать. Обогреватель помогает регулировать температуру: каждое растение требует своего «климата». К примеру, горошек прекрасно растет и при +18, а вот базилику нужно не менее +23-24. Плюс – соблюдение режима проветривания, чтобы земля не закисала и не появлялась плесень и гниль», – объясняет нюансы работы с микрогрином Сергей и подчеркивает, что главное в этом деле – качество семян.

Их начинающий бизнесмен закупает в России. А вот заказы на суперфуд приходят в основном через соцсети от местных жителей. Клиенты – приверженцы здорового образа жизни, вегетарианцы и просто люди, следящие за питанием.

«Микрозелень – это молодые ростки, в первой стадии роста, когда семя наполняет росток максимальной пользой. Семена при этом ничем не обработаны – только вода и свет. Соответственно, все микроэлементы и витамины сконцентрированы в этих маленьких растениях, – рассказывает Сергей Михнович. – Научно доказано, что усвояемость микрозелени организмом составляет 100 процентов, а пользы от нее в 15-20 раз больше, чем от обычной зелени».    

Как подчеркивает Сергей, в том, чтобы развивать свое дело дальше, его поддерживает жена Оксана. Молодая женщина сейчас в декретном отпуске и заботиться о маленькой дочке, которой всего три месяца, а параллельно – помогает мужу в уходе за растениями.  

        

«Первоначально жена, как и я, не очень-то верила, что из этой идеи выйдет что-то путное, а теперь Оксана – мой главный мотиватор, вместе мы продумываем, как заинтересовать людей в нашей продукции, постоянно закупаем новинки, чтобы у клиентов был хороший выбор микрогрина. Из последнего: опробовали очередной сорт семян – щавель «Кровавая Мэри». Семена дорогие, растение капризное. Но какое вкусное и красивое!» – делится Сергей.

Сейчас могилевчанин подыскивает помещение, чтобы расширить производство микрозелени: заказов стало значительно больше, и балкона в квартире, пусть и большого, уже недостаточно. «Объемы пошли у нас летом, сейчас заказы продолжают поступать – люди узнают про микрогрин через соцсети, он сейчас в тренде, оборот растет, и нужно думать на перспективу, – говорит Сергей Михнович. – Как раз в данный момент решаем вопрос о возможности поставлять микрозелень в кафе и рестораны Могилева. Если все сложится удачно, то для нас открывается хорошая возможность для развития бизнеса».

Уже сегодня заказы на микрогрин Сергей получает не только по Могилеву – есть любители суперфуда в Шклове, Горках и других районных центрах по Могилевской области.

«Мне нравится, что люди сегодня больше стали уделять внимание тому, что у них в тарелке. Конечно, можно и на сосисках жить. Только сколько в такой еде пользы? Хорошо, если она вообще есть… Да, можно съесть тазик салата, но в лучшем случае усвоится половина. А если говорить о микрозелени, то ее достаточно щепотки – и организм получает и витамины, и минералы, – утверждает Сергей. – На мой взгляд, особенно в условиях пандемии забота о себе и экология питания становятся базовой необходимостью. Наш небольшой бизнес – это про здоровье. Кроме того, он дает финансовую независимость от внешних факторов и радость, потому что ты работаешь на себя и с удовольствием. Пожалуй, большего и не нужно».

 

Автор:
Фотограф:
Из архива героя
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость