11.01.2024 / 11:01

Японская компания по производству пестицидов Earth Corporation провела ежегодную церемонию в храме Медодзи, чтобы почтить память насекомых, которые погибли в процессе исследований.

Фото с церемонии
Фото с церемонии

Чтобы проверить эффективность продукции, компания использует ее на различных видах насекомых в собственном исследовательском центре. Большинство из них неизбежно погибает. 

Компания специально выращивает жуков для тестов, но хочет отдельно продемонстрировать, что не воспринимает убийство даже крошечных существ как нечто само собой разумеющееся.

Во время ежегодной церемонии памяти даосский священник читает молитвы перед десятками фотографий мертвых насекомых. Возле храмового алтаря были размещены изображения комаров, клещей, мух, тараканов и других насекомых, и люди складывали руки в молитве, пока священник почитал их.

Томихиро Кобори, руководитель отдела фармацевтических исследований Earth Corporation, отметил, что многие люди воспринимают принесение в жертву тысяч насекомых как нечто само собой разумеющееся, не признавая ценности их жертвоприношения во имя науки, но эта церемония помогает взглянуть на вещи в перспективе.

По данным газеты Sankei Shinbun, Earth Corporation организует эту уникальную церемонию каждый год на протяжении последних четырех десятилетий.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость